Чувашия участвует в эксперименте по сбору подписей через "Госуслуги"

В Чувашии продолжается регистрация кандидатов на должность Главы Чувашии. Самовыдвиженцы активно собирают подписи избирателей. Теперь это можно сделать электронно, через портал "Госуслуги".

Сбор подписей для регистрации кандидатов на должность Главы Чувашии в разгаре. До 24 июля все участники предвыборной гонки должны заручиться поддержкой районных депутатов - тем самым преодолеть муниципальный фильтр. А самовыдвиженцам к назначенной дате еще необходимо собрать по 4632 подписи избирателей в свою поддержку. Теперь это можно сделать не только традиционным способом, но и в электронном формате. Чувашия участвует в эксперименте по сбору подписей через портал "Госуслуги".

 - Любой избиратель зарегистрированный на территории Чувашской Республики может зайти в свой личный кабинет, найти там задачу "Мои выборы", зайти в избирательную компанию по выборам Главы республики, посмотреть информацию обо всех кандидатах. И можно поставить подпись в электронном виде, - объяснил председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

Такая система не только упрощает процесс сбора подписей для избирателей, но и делает этот этап выборов максимально честным и прозрачным. Если один человек поддержит кандидата сразу в двух форматах : электронном и бумажном, то подпись, зарегистрированная в традиционном виде будет аннулирована. 

 - В Чувашской Республике на портале государственных муниципальных услуг зарегистрировано 87 % наших граждан. Практически каждый имеет возможность, не выходя из дома, определиться со своим выбором, проявить свою гражданскую позицию и поставить подпись за того кандидата, который ему близок, - рассказал министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Михаил Анисимов.

Электронных подписей, согласно регламенту, может быть не больше 25 % от общего количества. Каждый избиратель может поддержать одного, двух или сразу всех самовыдвиженцев. 

На должность Главы Чувашии сейчас претендуют 8 кандидатов: 4 - выдвинуты партиями и 4 самовыдвиженца. Единый день голосования назначен на 13 сентября. 

 


Анна Давыдова, Игорь Ульянов