Чувашия поделится опытом работы "расширенного правительства"

Такой формат взаимодействия парламентариев с исполнительной властью обеспечивает расширение команды, вовлечение большого круга людей и достижение максимального эффекта от реализации проектов.

- Мы, узнав о том, что здесь уже реализуется опыт «расширенного правительства» и тесная связка исполнительной и представительной власти, воспользовались возможностью посмотреть этот опыт. Он интересен, полезен и важен. Главное - можно ожидать хорошего эффекта, - заявил профессор РАНХиГС Валерий Бакушев на встрече магистров с Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым и Председателем Госсовета Чувашии Леонидом Черкесовым.

В рамках встречи Глава Чувашии раскрыл принцип, инструменты и подходы формата «расширенного правительства". Он подчеркнул, что такой формат взаимодействия парламентариев с исполнительной властью обеспечивает расширение команды, вовлечение большого круга людей и достижение максимального эффекта от реализации проектов.

- Вот такая тесная связь, сотрудничество, должны дать синергию, она, в свою очередь, должна дать результат. Но и, конечно же, надо постепенно улучшать качество жизни жителей нашей республики, - согласился Председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов.

Также Олег Николаев поделился с магистрантами опытом разработки Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы и создания Высшего экономического совета, который оптимизировал работу большинства координационных и совещательных органов.

По словам Олега Николаева, филиал РАНХИГС является надежным партнером республики и активно вовлекается во все необходимые вопросы.

- Ранее из РАНХиГС неоднократно приезжали специалисты и проводили семинары для руководителей администраций, а также специальные мероприятия по оценке и развитию кадров. Уже сейчас идёт плотная работа с АНО «Россия - страна возможностей», которое активно реализует важные и интересные проекты. РАНХИГС является институтом развития в целом государственной службы, государственного управления, - подчеркнул Глава Чувашии.

В рамках выездной практики, предоставленной Госсоветом и Администрацией Главы Чувашии, магистрантов ожидала обширная программа - посещение Государственного Совета Чувашской Республики, участие в заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, бюджету, финансам и налогам, посещение администрации Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, Общественной палаты Чувашской Республики, Чебоксарского городского Собрания депутатов, Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.