Чувашия может стать опорным регионом российской ветроэнергетики 

Внедрение нового направления в структуру экономики региона Глава Чувашии Олег Николаев на полях Петербургского экономического форума обсуждал с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым.

Республика получит новый стимул для увеличения выпуска электротехнической продукции. 

Сегодня третий день Петербургского международного экономического форума. Он один из самых важных. В эти минуты в зале конгрессов идет Пленарное заседание с Президентом страны. Также делегация нашей республики заключит контракт на сумму более 5 миллиардов рублей. 

Важные встречи состоялись и накануне. Глава Чувашии Олег Николаев провел совещание с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в России господином Мехметом Сансаром. Стоит отметить, что Турция – уже является одним из ключевых партнеров нашей республики. 

- Взаимная торговля между Чувашией и Турцией растет. Если взять прошлый год, он увеличился в 2,6 раза. Это отличное доказательство того, что идет глобальная перенастройка логистических цепочек и рынка сбыта. Очень много высокодобавочной стоимости экспортируется в Турцию из Чувашии. Если мы, как сегодня договорились, обменяемся бизнес-миссиями, мы найдем дополнительные ниши, где можем поработать и быть взаимополезными, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Чувашия намерена налаживать связи не только с соседними регионами, но и расширить круг партнеров зарубежом. Так, наша делегация провела переговоры с представителями Индонезии.

- Посмотрели по структуре промышленности - что у них, что у нас, мы для них - рынок, они для нас - тоже. Нашли очень много точек соприкосновения, особенно по нашим ключевым компетенциям: электротехника, тракторостроение, химия. Те продукты, те решения, которые реализованы в Чувашии они нашли интерес у наших партнеров. Они выразили заинтересованность, особенно после того, как мы рассказали про особую экономическую зону, в создании совместных предприятий, - подчеркнул министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов.

 

 

Екатерина Данилова, Андрей Шоклев