Чувашия и Правительство Москвы подписали пакет соглашений

Врио Главы Чувашии Олег Николаев от имени Кабинета Министров подписал соглашение с Правительством Москвы.

Планируется расширить поставки промышленных товаров и сельхозпродукции из Чувашии в Москву. Особое внимание будет уделяться реализации программ развития и поддержки малого и среднего бизнеса. Также Олег Николаев и Сергей Собянин договорились об организации и проведении гастролей театрально-концертных коллективов, обмене музейными и книжными выставками. А в сфере спорта – о проведении совместных тренировочных сборов. 

Первое соглашение о сотрудничестве между Чувашской Республикой и Москвой было подписано еще в 1994 году.

- Наши регионы связывает многовековая дружба. Тем не менее каждый этап очень значителен. Уверен, что у нас очень много неиспользованных резервов, которые можно использовать на благо москвичей и жителей Чувашии. У нас большая сфера взаимодействия в области здравоохранения, образования, соц политики, торговли, сельского хозяйства, промышленности, инновации, опыта в системе госуправления, информтехнологий. Надеюсь, что после подписания все это выйдет на новый уровень развития, - отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

 - Столица с каждым годом улучшает свои позиции в области стандартов урбанизации. Занимает ведущие места по внедрению цифровых технологий. Подписывая сегодня соглашение о продлении наших взаимоотношений, надеемся, что этот передовой опыт, лучшие практики, мы будем активно внедрять и использовать для всех отраслей на территории нашей республики, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

- То соглашение, которое сегодня подписывается в перспективе, безусловно, должно работать на жителей республики. В Москве есть хорошая практика по максимально простому доведению услуг, информации до жителей. Это электронная регистратура, школьный электронный дневник, "активный гражданин". Нам важно брать лучшие практики и максимально их внедрять на территории нашей республики, - рассказала заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Алла Салаева.