Чувашия и ДНР подписали три соглашения о сотрудничестве

В республику прибыла делегация Донецкой народной республики во главе с первым заместителем министра промышленности и торговли ДНР Юрием Никоноровым. В рамках визита было подписано сразу три соглашения о сотрудничестве.

Свой приезд донецкая делегация спланировала к Дню республики, чтобы оценить и экономический уровень региона, и пообщаться с будущими партнёрами. Прежде всего гостей интересует электротехническая отрасль. Необходимо начинать восстанавливать энергоснабжение Донбасса.

- Одно дело, когда мы просто рассказываем, и другое - когда вы сами увидите, здесь сконцентрированы те компетенции, которые на сегодняшний день конкурентны в мировом масштабе, всё здесь работает и не только у нас, но и в энергохозяйстве России, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

В электротехнический кластер Чувашии помимо порядка сорока предприятий входит  еще и Чувашский госуниверситет. И он тоже готов оказать поддержку. 

- У нас подготовлен проект Соглашения о сотрудничестве с Донецким национальным техническим университетом, он подписан с нашей стороны и передан на согласование, - рассказал ректор Чувашского государственного университета Андрей Александров

В рамках встречи были подписаны сразу два Соглашения между Чебоксарским электроаппаратным заводом и двумя предприятиями - Донецким и Торезским электротехническими заводами и План работы по производству оборудования для восстановления электроснабжения Донецкой народной республики.

- Наметились более обширные планы, о чем мы донесем главе ДНР, и были предложены варианты составления дорожных карт, которые будут позволять реализовывать те планы, которые были озвучены главой республики, - рассказал первый заместитель министра промышленности и торговли Донецкой народной республики Юрий Никоноров.

Сотрудничество с Чувашией даст возможность заново возродить Торезский электротехнический завод. Прежде он выпускал продукцию для шахт. Теперь он на этапе модернизации и перепроизводства.

- Это предложение о совместном сотрудничестве и производстве распределительных устройств и низковольтных шкафов, для нашей технологии это близко, и это позволит нам участвовать в программе восстановления республики и освобождаемых территорий, поэтому я надеюсь, количество рабочих мест резко увеличится, в силу причин самостоятельно разработать документацию нам тяжело, а здесь будет оказана поддержка, - подчеркнул директор Государственного предприятия "Торезский электротехнический завод" Игорь Неваленный.

К слову, на встрече с донецкой делегацией у Главы Чувашии возникла идея предложить городу Торез стать побратимом Чебоксар.

 

Татьяна Иванова, Игорь Ульянов