Чувашия и Беларусь могут заключить соглашение о сотрудничестве как минимум на три года

Два дня в республике гостит белорусская делегация. Сегодня Глава Чувашии Олег Николаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Беларусь в России Владимиром Семашко. 

Стороны обсудили возможности сотрудничества в самых разных сферах. Гости уже проявили заинтересованность к таким предприятиям как завод солнечных модулей "Хевел" и производственное объединение "Сеспель". Олег Николаев также рассказал о чувашском хмеле - наша республика по-прежнему - один из крупнейших его поставщиков в России и собирается наращивать производство. Также Глава Чувашии обещал членам делегации посетить Республику Беларусь в ближайшее время, чтобы обсудить партнерство более детально. Тогда же между республиками может быть подписано соглашение о сотрудничестве как минимум на три года. В свою очередь, белорусским коллегам тоже есть что предложить Чувашии - развитие отношений сторонам видится в сфере поставок по линии машиностроения, станкостроения, железнодорожных вагонов, налаживания логистики. Владимир Семашко предложил рассмотреть и возможность использовать могилевские лифты в Чувашии.

- Очень большие проблемы с лифтовым хозяйством, большая потребность, новое строительство, изношенность старого и сейчас по поручению Президента до 2030 года все эти задачи нужно решить и, конечно, под это дело будет финансовое сопровождение, надо думать о производственных мощностях, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.