Члены избирательных комиссий Чувашии будут использовать интерактивный рабочий блокнот

Это уникальный программный продукт, который разработан по заказу Центризбиркома страны.

В нём прописан пошаговый алгоритм всех действий участковой комиссии, начиная с первого дня работы и заканчивая сдачей финансового отчета УИК.

До начала периода голосования ЦИК Чувашии завершает обучение членов избиркомов. На семинарах не просто читают лекции, но и разбирают новшества, связанные с организацией выборов, такие как новый электронный блокнот. «Умный» сервис напоминает об обязательных действиях каждого дня выборов. Кроме того, он содержит библиотеку необходимых документов и форм, которые автоматически заполняются данными, а это свыше семисот шаблонов. В дни выборов интерактивный блокнот будет работать как рабочий портал, потому что сопряжен с системой ГАС «Выборы» и позволит членам избиркомов передавать туда оперативную информацию. До начала голосования члены избиркомов используют сервис для тренировки и подготовки к выборам.

- Нам объяснили про рабочий блокнот электронный. Мы будем осваивать. Звучит очень хорошо. Нам это очень облегчит работу. Будем сейчас изучать, как это правильно делать, чтобы не допускать ошибок. Избирком всегда очень ответственно подходит к проведению выборов, поэтому с нами проводят серьезную учебу. Нам предоставляют тесты, недавно начали вводиться видеоролики. И уже мы готовы к проведению выборов полностью, - сказала председатель УИК Надежда Павлова.