Чебоксарские власти подвели итоги работы в 2022 году

В прошлом году Чебоксарское городское собрание провело 14 заседаний, депутаты приняли более 100 законопроектов. Основными вопросами очередного 30-го заседания стали отчёты руководителей столичной администрации о проделанной за год работе.

В роли слушателей и экзаменаторов были не только коллеги из депутатского корпуса, но и члены республиканского правительства и Глава Чувашии Олег Николаев.

2022 год займет в нашей памяти совершенно особое место - специальная военная операция коснулась всех сфер жизни и депкорпуса в частности - на поля СВО был призван их коллега депутат Юрий Богданов. Заместитель председателя Молодёжного парламента в Чебоксарском горсобрании Андрей Шакулов - награжден медалью "За отвагу". Самое пристальное внимание сегодня уделяется тем, кто находится на полях сражений и их семьям. Наряду с соцработниками, депутаты могут лично взять их в зону своего внимания. Укрепляются экономические и культурные связи с республиками, вошедшими в состав России, Донецкий Торез стал побратимом Чебоксар. Уже состоялись первые обменные гастроли, сейчас налаживаются связи между учебными заведениями. 

- У нас присутствует делегация, находится она сейчас в ЧГУ, которая приехала из Донецка из Донецкого университета, по обмену опытом и определению точек дальнейшего взаимодействия, - сообщил глава города Чебоксары Евгений Кадышев.

От итогов в законотворческой деятельности перешли к хозяйственной. По словам главы администрации города Дениса Спирина Чебоксары вошли в топ-15 успешно развивающихся городов, став одним из наиболее экологичных административных центров. Этому способствовали масштабные проекты по реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения. Но зимой у горожан больше вопросов возникает по осадкам, что не уходят в ливневую канализацию, а превращаются в сугробы во дворах и ледяные горки на тротуарах. По словам Дениса Спирина, в бюджете была заложена сумма на вывоз 55 тысяч тонн снега, вывезли уже порядка 60. Горожане надеются, что в этом году вместе со снегом не растают и дороги - в прошлом году было отремонтировано 17 участков, общей протяженностью более 10 км, общая сумма превысила 420 миллионов рублей. В планах на этот год - капитальный ремонт Октябрьского моста, улицы Ашмарина, Лапсарского проезда.

По нацпроектам "Жильё и городская среда" продолжится благоустройство общественных пространств и дворовых территорий. Впервые особую поддержку получила программа модернизации лифтового хозяйства - в этом году намерены выделить 116,5 миллионов рублей, что позволит отремонтировать около 50 подъемников.

Положительную динамику на фоне санкционного давления сохранили чебоксарские предприятия, продолжается работа по крупным инвестпроектам и развитию технопарков.

Летом прошлого года в столице республики отмечался настоящий туристический бум - речной порт принял более 500 пассажирских судов. Но не забудут и о муниципальных перевозках - глава администрации пообещал что речные маршруты в Заволжье в этом году будут субсидированы. 

Отчёт депутатами в целом был одобрен, но вопросы всё же прозвучали. Один из них касался предстоящей муниципальной реформы - Денис Спирин отметил, что речь об упразднении существующих городских районов не идет.

- Работа районных администраций будет продолжена в том же формате, единственное изменение такое - это будет именно логистические цепочки принятия управленческих решений. Горожане даже не заметят этого изменения. Заменят изменения "структурщики", чиновники, работающие внутри этой системы. Мы её сделаем более прозрачной, более централизованной и более быстрой на реакцию, - рассказал глава администрации г. Чебоксары Денис Спирин.

Глава Республики добавил, что административная реформа в стенах республиканского Дома Правительства уже проведена, к тому же часть полномочий столичной администрации уже перенесена с городского на региональный уровень.

- Время поменялось, меняется ситуация и структура управления городом должна быть пересмотрена и соответствующим образом реорганизована, что мы сделали в Правительстве Чувашии. Это прежде всего исключение дублирования. Я думаю, что здесь должен участвовать и депутатский корпус как составная часть управленческой команды, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

 

Светлана Позднякова, Екатерина Янгалакова