Частичная мобилизация в Чувашии прошла в штатном режиме

Два часа назад завершилась пресс-конференция Главы Чувашии Олега Николаева на тему частичной мобилизации и поддержки призванных на службу. Прошла она в информагенстве ТАСС.

Напомним, накануне Президент страны заявил о завершении в стране призыва в рамках частичной мобилизации. В дальнейшем работу военных комиссариатов по комплектованию вооруженных сил России организуют только за счет приема добровольцев и кандидатов в контрактники.

В своем разговоре Олег Николаев подчеркнул, что частичная мобилизация в Чувашии прошла в штатном режиме, несмотря на то, что сама процедура была новой. Он не стал отрицать, что возникало много вопросов, которые приходилось решать оперативно. При этом инцидентов, нарушающих права мобилизованных, в регионе нет,  заверил Глава Чувашии. Как нет в республике и уклонистов от службы. По крайней мере, до сегодняшнего дня таких фактов не выявлено, добавил Олег Николаев.

Нарушения в ходе мобилизации зафиксированы были. Из центров слаживания возвращали многодетных отцов. Всего домой вернули 8 глав семейств. Также высококвалифицированным сотрудникам предприятий приходили повестки. Но в ситуации там тоже быстро разобрались. Что касается мер поддержки военнослужащих, по словам Олега Николаева, помимо федеральных республика дополнила их своими пятнадцатью дополнительными мерами. 

- Эти формы помощи направлены на самих мобилизованных, членов их семей  и тем, кто вернулся  с ранениями. Это материальная, психологическая и реабилитационная помощь. По частично мобилизованным. Мы тоже вначале рассматривали вариант выплаты единовременного пособия каждому частично мобилизованному по примеру многих регионов. Но в ходе анализа текущей ситуации зафиксировал серьезный дефицит на рынке необходимых для ребят предметов первой необходимости. Зима наступает. И очевидно, что в зоне СВО кроме экипировки нужны такие составляющие, которые согреют и дадут возможность спокойно выполнять боевую задачу. Мы выделили из резервного фонда прядка 100 млн рублей и централизованно закупили каждому мобилизованному дополнительные предметы экипировки, - сообщил Глава Чувашии.

Сегодня, напомним, в стране начался осенний призыв солдат-срочников. Завершится он 31 декабря. На военную службу планируют отправиться 120 тысяч солдат со всей России в возрасте от 18 до 27 лет, в том числе из Чувашии - около тысячи молодых людей. Впервые под призыв не подпадут сотрудники IT-компаний.

По заверениям властей, солдаты-срочники не будут задействованы в "горячих точках", в том числе в специальной военной операции. Все они пройдут военную службу на территории страны согласно распорядку Генштаба.