Центризбирком Чувашии поговорил с молодыми избирателями о важном 

Кто такой избиратель? Что нужно знать молодому поколению о выборах? На эти вопросы сегодня представители регионального ЦИКа ответили ученикам столичной первой гимназии. В преддверии Дня молодого избирателя, который отмечается каждое третье воскресенье февраля, там прошел "Разговор о важном". 

Именно в таком формате - "вопрос-ответ" - прошел "Разговор о важном". Диалог получился весьма активным. Гимназисты не только отвечали на вопросы, но и сами делились своими знаниями. Оказалось, что большинство ребят с детства знают, что такое выборы.

- Разговор показал, что ребята в "теме", знают, что такое выборы в общем и целом. Им было интересно более глубоко и детально заглянуть в избирательный процесс, - уверен Олег Ефимов - секретарь ЦИК Чувашии.

- Чувство ответственности, гражданского долга и уважения к государству у подрастающего поколения необходимо воспитывать с раннего возраста. В связи с этим избирательные комиссии республики активно взаимодействуют с молодежью: формируют Молодежные избирательные комиссии, участвуют в деятельности Клубов молодых избирателей, проводят образовательные акции и конкурсы, позволяющие ребятам получить полезные и, что самое главное, достоверные знания о выборах. Участие в голосовании - долг гражданина. И это важно понимать каждому, - отметил Геннадий Федоров - председатель ЦИК Чувашии.

Поход на избирательной участок всей семьей - уже традиция, рассказывает десятиклассница Дарья Яковлева.

- Ежегодно мы с родителями посещаем пункты выборов, - рассказала Дарья Яковлева - ученица Гимназии №1 г.Чебоксары. Там с самых ранних лет я видела процесс выборов, брала пример с родителей, как нужно правильно голосовать. Это дало мне определенные знания .

Кстати, Дарья стала самым активным участником "Разговора о важном". За большое количество правильных ответов на заданные вопросы ей вручили подарок. 

Клуб молодых избирателей в гимназии создали в 2022-м. Его запустили для повышения правовой культуры и электоральной грамотности молодежи. К слову, за год гимназисты достигли высоких результатов в этом направлении. 

- Совместно с молодежной ЦИК мы проводим большое количество мероприятий. Например, летом прошел республиканский форум молодежных избирательных комиссий "Молодежь.Выборы.Власть", - уточнила Юлия Ксенофонтова, председатель "Клуба молодых избирателей". Мы смогли попробовать себя в качестве организаторов, то есть мы с раннего возраста не только пробуем себя в качестве будущих избирателей, но также на понятном языке рассказываем об этом нашим сверстникам.

Все полученные знания во время "Разговора о важном" десяти- и одинадцатиклассники смогут применить на практике. Как им только исполнится 18, гимназисты обещали исполнить свой гражданский долг, сходив на выборы.