Будущим госслужащим в Чувашии рассказали о перспективах трудоустройства

Почему люди до 30-ти лет неохотно идут на госслужбу? Мониторинг кадровой ситуации в регионе за последние 5 лет показал, что количество молодых специалистов, мечтающих о карьере чиновника, сократилось с 30 до 23 %.

И в республике эту ситуацию намерены исправить. Такое заявление врио Главы Чувашии Олег Николаев сделал на встрече со студентами и начинающими управленцами, которая прошла в Чувашском госуниверситете.

Сегодня республика остро нуждается в молодых кадрах. Эта тенденция наблюдается уже в течение нескольких лет.  И у кого как не у самой молодежи спросить, почему госслужба их не привлекает? 

В режиме реального времени на специальном сайте присутствующие смогли ответить на вопросы анонимно. 

Результат  голосования показал, что самая главная причина в том, что соискателю просто негде брать информацию об этом. 

Присутствующие отметили, что на территорию той же самой  администрации, хоть районной, хоть городской - не так-то легко попасть. 

Олег Николаев предложил проводить Дни карьеры, чтобы напрямую рассказывать молодежи о возможностях, которые сегодня отрывает правительство республики перед амбициозными людьми, а также познакомить с работой госслужащего изнутри.

 Руководитель региона прямо на месте подписал указ об этом. Активно привлекать инициативную молодежь в ряды управленцев начнут в апреле.

- Я и администрация главы - берем на себя функцию координации этого процесса, чтобы вы попробовали себя в этом. И самое главное - мы хотим получить обратную связь. И через анализ связи мы смогли бы корректировать совместную работу и создавать  условия для самореализации, возможность трудоустройства. Мы в этом  очень сильно заинтересованы, - заверил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 

Вероника Павлова, Михаил Солин