Более 900 тысяч жителей Чувашии могут принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию

Как будет проходить процедура голосования, сколько избирательных участков откроется в Чувашии и как организуют безопасность мероприятия - на эти и другие вопросы ответил председатель ЦИК Чувашии.

Голосование будет длиться в течение 7 дней. Это сделано для того, чтобы обеспечить полную безопасность для всех участников. В Чебоксарах будут работать 132 избирательных участка. Они разместятся в школах, в дворцах культуры, а также на придомовых территориях. Откроются и мобильные пункты для голосования. Члены избирательных комиссий будут выезжать в  отдаленные деревни.  Сама процедура, по словам Александра Цветкова, будет максимально безопасна. Уже закуплены одноразовые маски, перчатки, ручки, антисептические средства и приборы бесконтактной термометрии. Дезинфекция помещений будет проводиться ежедневно. В финальный день голосования  - каждые два часа. Порядок входа на избирательный участок- в два этапа с соблюдением социальной дистанции в полтора метра.

 - Проголосовать на общероссийском голосовании должно быть безопаснее, чем сходить в магазин. Я приглашаю всех избирателей ЧР - участников голосования откликнуться на наше приглашение, получить избирательный бюллетень и проголосовать, - рассказал председатель центральной избирательной комиссии Александр Цветков.

Бюллетень будет содержать один вопрос и два варианта ответа. Участнику необходимо поставить галочку напротив того пункта, который он выбирает. Итоги голосования будут подведены максимально быстро, отметил председатель центральной избирательной комиссии. Предварительные данные огласят уже в течение 3-4-х часов после завершения времени голосования. Окончательный результат объявят в течение 2-х дней. Напомним, голосование по поправкам в Конституцию будет проходить с 25 июня по 1 июля.