Более 4 тысяч правоохранителей будут следить за безопасностью на выборах в Чувашии

Меньше двух месяцев остается до выборов депутатов Госдумы и Государственного совета Чувашии. Как в республике будут обеспечивать безопасность в период проведения голосования?

К сентябрьским выборам в республике должны быть готовы больше тысячи избирательных участков. И на каждом предусмотрена строгая система безопасности.  По предварительным расчетам, охранять помещения, где хранятся бюллетени, и следить за соблюдением общественного порядка на участках с 16 по 19 сентября включительно будут более 4 тысяч сотрудников органов внутренних дел. Их обеспечат специальными средствами активной обороны, а на избирательных участках - еще и ручными металлодетекторами.

- Определен комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, направленных на недопущение экстремистских акций и диверсионных актов на территории республики. После завоза бюллетеней в избирательную комиссию запланировано обследование помещений с использованием технических средств и служебных собак. Каждый избирательный участок будет взят под круглосуточную охрану с составлением актов. Кроме того маршруты патрулирования нарядов полиции, сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения будут максимально приближены к избирательным участкам, - рассказал начальник УОООП МВД по Чувашии Николай Зологин.

Главное - обеспечить безопасность и сохранность избирательных бюллетеней, отметил Председатель Центризбиркома Чувашии Александр Цветков. Трехдневные выборы добавляет сложностей в этом вопросе. Чтобы они прошли чисто и прозрачно, бюллетени после каждого дня голосования будут упакованы в специальные сейф-пакеты и перемещены в металлический ящик. Проконтролируют процесс не только общественные наблюдатели, но и видеокамеры.

- Видеонаблюдение будет трех видов: 350 участков будут закрыты по федеральному контракту, 400 участков будет закрыто по республиканскому контракту. Это круглосуточное видео наблюдение, начинается которое с вечера четверга и заканчивается утром понедельника. И оставшиеся участки будут закрыты видеонаблюдением, в несколько упрощенной форме, силами органов местного самоуправления и подведомственных учреждений культуры, образования. Будут применяться камеры, которые уже имеются в наличии, - рассказал председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

Также на совещании рассказали, что некоторые избирательные участки могут не успеть открыться вовремя из-за ремонта помещений. Поэтому места голосования могут перенести в другие учреждения: спортивные комплексы, ФАПЫ, учебные заведения. Как отметил руководитель администрации Главы Чувашии Вячеслав Борисов, нужно активно информировать жителей об изменениях, чтобы люди понимали где будет находится их избирательный участок, куда можно прийти проголосовать.

 

Анна Давыдова, Игорь Ульянов