50 % бюджета Ядринского округа занимают расходы на образование

Глава Чувашии Олег Николаев встретился с жителями Ядринского муниципального округа. Время подвести итоги прошедшего года и совместно обсудить планы на будущее. 

Так совпало, что к приезду Главы ядринцы в очередной раз собрали партию гуманитарного груза для отправки в зону спецоперации. Десятки бойцов поддерживают связь с родными, просят о необходимом. На этот раз земляки нашли  солидные автомашины и переоборудовали их. Урал с высокой проходимостью - для перевозки бойцов, фургоны двух грузовиков ГАЗ 66 переделали в мобильные бани.

- Все есть для солдат, и шторы повесили, чтоб можно было помыться, вода в бочках специальных нагревается, можно набирать, там краны есть, - рассказал житель Ядрина Николай Яичников.

Собрали посылки с продуктами, медикаментами, специальные кровати для оснащения полевого госпиталя. За год ядринцы в  несколько рейсов отправили 20 тонн гуманитарного груза. Самые активные и неравнодушные жители округа получили благодарственные письма от Главы республики. Разговор о важном продолжился в местном Доме культуры.

- Самое важное в этих сложных делах каждому на своем месте делать ту работу, чем он занимается и чем должен заниматься, результативно и с хорошим качеством, и в нужное время, вот об этом мы сегодня и будем говорить, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Посыл серьёзный. И он адресован прежде всего новому главе Ядринского муниципального округа Станиславу Трофимову. Он самый молодой глава среди других округов республики, ему 29 лет. Народ надеется, что Станислав Олегович сделает всё, чтобы ядринская земля процветала. Подводя итоги, он начал с главного для себя - со сферы образования.

- Приоритетное направление в социально- экономическом развитии округа конечно является образование, более 50 % бюджета занимают расходы на образование - это 442 миллиона рублей, - отметил глава Ядринского МО Станислав Трофимов

Создаются новые кружки и секции для детей, обновляется парк школьных автобусов, благоустраиваются школы и детсады. Появятся новые маршруты по доставке учащихся. На следующий учебный год откроется первый педагогический класс. Ядринский округ по демографическим показателям молодой и перспективный - 20 процентов жителей от 14 до 25 лет. И это фундамент для дальнейшего развития. Да, есть проблемы в инфраструктуре - изношенность системы водоснабжения на 70 процентов, недостроенная объездная дорога, обветшавшие очистные сооружения. Всё необходимо приводить в порядок. Главное - что есть устойчивый рост в экономике района, расширяются производства, идёт инвестирование в сельское хозяйство. По объёму промышленной продукции, а это 4 млрд 400 млн рублей, Ядринский округ занял третье место по республике.

 

Татьяна Иванова, Игорь Ульянов