26 муниципалитетов Чувашии защитили свои инвестиционные профили

Стратегическая сессия сдана - 26 муниципалитетов защитили свои инвестиционные профили. Оценки за презентацию ставили не только коллеги - главы округов, но и руководители органов исполнительной власти, представители институтов поддержки бизнеса и деловые общественные объединения.

Чувашия стала первым регионом, где у каждого муниципалитета теперь есть инвестпрофиль.

Взглянуть по-новому на возможности каждого муниципалитета было решено 2 года назад. Одним из главных итогов стало появление почти полутора тысяч бизнес-идей, которые могут изменить ситуацию в каждом округе. К созданию документа тактического развития подключались все жители. Активность проявили и предприниматели, и чиновники. В представленных опросах  люди отмечали, что в районах ощущается кадровый дефицит и реализовать многие идеи не просто. Значимая часть планов в сельской местности традиционно связана с агропромышленным комплексом, однако, здесь не упускают из виду и открывающиеся возможности в туриндустрии.

Так, на вопрос одного из экспертов, а чем можно "завлечь", к примеру в Яльчикский район, глава округа сразу ответил, есть интересный памятник природы - Байдеряковский родник.     

- Родник, 100 летний, обустроенный немецкими архитекторами, имеется единственный в России питомник борзых, - сообщил глава Яльчикского МО Леонард Левый.

Информация о питомнике тоже заинтересовала экспертов, так что этот ответ сразу повысил оценку за презентацию. Главный посыл, обозначенный руководителем региона два года назад был направлен именно на то, чтобы помочь увидеть потенциальные возможности и скрытые резервы каждого муниципалитета. 

- Мы с вами друг друга можем усилить. Многие могут увидеть инсайды для себя, что можно было бы делать у себя, а самое главное,  я бы хотел, чтобы вы  увидели  возможности кооперации, межмуниципальной кооперации, - отметил Глава Чуваши Олег Николаев.

Глава Чувашии также добавил, что республика снова задала тренд для всей страны - первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов поручил регионам разработать подобные профили для своих муниципальных образований. А в ближайших планах Правительства Чувашии - включить все бизнес-идеи в Стратегию социально-экономического развития республики до 2035 года. На данный момент отражение в документе получили только 70.

 

Светлана Позднякова, Андрей Шоклев