20 лет назад приняли новую Конституцию Чувашской Республики.

Сегодня - 20 лет со дня принятия новой Конституции Чувашской Республики. В этот день два десятилетия назад депутаты Госсовета проголосовали "за" новую редакцию документа, которая вступила в силу 10 декабря.

В этом году к памятной дате приурочили научно-практическую конференцию. Организаторы подготовили в Доме Правительства выставку архивных фотографий и материалов о работе парламентариев первого-второго созывов над проектом главного правового акта Чувашии. Текст Конституции Чувашской Республики состоит из 10-ти глав и ста пяти статей. В главном документе республики, к примеру,  четко отражены нормы, закрепляющие чувашский язык в качестве государственного и определяющие ответственность региона за сохранение и развитие культуры чувашского народа. Кроме республиканских депутатов на научной конференции по видеосвязи выступили и законотворцы из других регионов страны. Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов отметил: что опыт чувашских депутатов во многом помог им при разработке Конституции южной республики.

- Мы в Крыму имели возможность воочию убедиться в высоком уровне квалификации законодателей Чувашской Республики, посколько при создании своего основного закона пользовались консультациями и советами ваших специалистов, вашим опытом создания политико-правовых документов. Так что нынешняя действующая Конституция Республики Крым вам тоже не чужая, - рассказал Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов.