12 человек подали документы на выдвижение на должность Главы Чувашии

Центральная избирательная комиссия Чувашии до 24 июля будет принимать документы от желающих принять участие в выборах на высший пост в республике.

На сегодняшний день в ЦИКе 12 заявлений от потенциальных кандидатов, которым помимо проверки документов, необходимо пройти, так называемый, "муниципальный фильтр" - заручиться поддержкой депутатов в городах и районах Чувашии. Из 12 претендентов - 8 выступают в качестве самовыдвиженцев.

Первым в центризбирком документы подал Олег Николаев. В предвыбоной гонке в качестве самовыдвиженцев решили принять участие также Юрий Шакеев, Николай Коклейкин, Андрей Ильдеменов, Юрий Сидоров, Роман Васильев, Максим Чепель и Петр Петрянкин. Еще четверо получили партийную поддержку: КПРФ выдвинула Александра Андреева, ЛДПР будет представлять Константин Степанов, от "Патриотов России" заявлен Сергей Матвеев, от "Российской партии пенсионеров" - Николай Степанов.

В этом году впервые для каждого из претендентов были созданы равные условия для преодоления "муниципального фильтра". Олег Николаев выступил с инициативой по организации новой для Чувашии процедуры прохождения этого этапа предвыборной кампании - проведении общих встреч кандидатов с депутатами муниципалитетов. Большинство претендентов на высший пост в республике поддержали это предложение.

- Безусловно, я поддерживаю инициативу Олега Николаева. Такой формат очень интересен. Я вспоминаю 2015 год. Тогда я был депутатом Чебоксарского района и мне позвонили с администрации и говорят: "Уважаемый Александр Михайлович, поставьте подпись для прохождения фильтра. Я спрашиваю, - за кого? Я этого человека даже не знаю". А сейчас все депутаты, которые присутствовали на нашем мероприятии, на наших встречах - увидели нас в лицо, знают об основных направлениях наших программ, - отметил депутат Госсовета Чувашии Александр Андреев.

- Данные встречи нам предоставили возможность пообщаться с депутатами всех местных самоуправлений нашей республики, с помощью которых мы, надеюсь, соберём все подписи и сможем участвовать в выборах на пост Главы Чувашии, - рассказал депутат собрания депутатов Чебоксарского района Сергей Матвеев.

В течение двух недель подобные собрания прошли во всех районах - совет муниципальных образований взял на себя ответственность за организацию встреч, в ходе которых каждый участник кампании мог рассказать о себе и своей предвыборной программе. 

- Процедура прохождения кандидатами муниципального фильтра достаточно демократичная. У депутатов ЧГСД есть прекрасная возможность ознакомиться с кандидатами, с их программами, и сделать свой осознанный выбор, - сказал депутат ЧГСД Андрей Федоров.

 По словам руководителя Совета Муниципальных образований Станислава Николаева, встречи на всех коммуникативных площадках проходили довольно живо, и республика получила новый, уникальный опыт в проведении предвыборной кампании.

- Много было выборных кампаний разных, проходили разные этапы. Но создание равных условий для всех кандидатов на этапе муниципального фильтра - это первое. Второе - возможность депутатам без давления самим определиться, ознакомившись с программами, выслушав ответы наших кандидатов, самим решить, кому они в дальнейшем отдадут свои голоса, - объяснил руководитель Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислав Николаев.

Каждому из претендентов необходимо собрать и нотариально заверить 263 подписи депутатов муниципальных образований. 

 


Светлана Позднякова, Елена Дмитриева, Владимир Синдеев