Полиция задержала двух чебоксарцев, которые украли деньги из оставленной в магазине сумки

Воспользоваться чей-то забывчивостью – дело не только совести, но и Уголовного кодекса. Если вы забрали чужую вещь вместо того, чтобы попытаться найти ее хозяина, не думайте, что об этом никто не узнает. К примеру, двух чебоксарцев, подозреваемых в краже денег из оставленной в магазине сумки, полиция разыскала за два дня. Репортаж Ольги Павловой.

Такого подарка от судьбы 48-летний житель Чебоксар и его племянник совсем не ожидали. В отсеке с арбузами они увидели забытую покупательницей сумку. Немного посовещавшись, родственники вытащили из нее деньги и сотовый телефон. Потом стояли возле кассы рядом с хозяйкой сумки и переживали, как бы та не додумалась позвонить на свой мобильник…

- Потерпевшая сразу же обнаружила, что у нее нет сумки, когда хотела расплатиться за продукты. Она побежала туда, где эту сумку оставила. А в это время подозреваемый, зная, что у него находится похищенный сотовый телефон, думал, чтобы он не зазвонил, - рассказывает следователь ОП№2 УМВД России по г.Чебоксары Татьяна Крупнова.

Телефон все же зазвонил, когда мужчины выходили из торгового центра. Не зная, как его отключить, чебоксарец просто выбросил мобильник в ближайшую клумбу. Там его обнаружили прохожие и принесли к стойке администратора супермаркета, где произошла кража. Между тем, подозреваемый помоложе успел пересчитать похищенные деньги. 26 000 рублей дядя с племянником поделили между собой. По всей видимости, разделить на двоих им придется и уголовную ответственность за кражу. Оперативники уголовного розыска без труда и в кратчайшие сроки установили, кто унес чужие вещи…

- Предварительно дело квалифицируется по 158 статье, пункт 2, а,в – кража группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, - рассказала следователь ОП№2 УМВД России по г.Чебоксары Татьяна Крупнова.

Недавно в аналогичной ситуации в Новочебоксарске суд назначил местной жительнице наказание в виде судебного штрафа в 20 000 рублей. Это еще с учетом того, что обвиняемая полностью возместила ущерб пострадавшей.