Полицейские познакомили школьников со своей службой

Накануне осенних каникул сотрудники МВД провели уроки безопасности в образовательных учреждениях республики. Так, в чебоксарской школе №39 прошла акция «Классный полицейский». С интересом и сложностями своей профессии ребят знакомили различные службы Министерства внутренних дел.

Оксана Замятина, Вадим Владимиров

Это Джина, она работает в центре кинологической службы МВД. В послужном списке собаки и ее напарников - сотни выездов на места происшествий и серьезные задержания. В этот раз кинологи и бельгийская овчарка демонстрировали свое мастерство школьникам.

- От кинологов я просто в восторге, собака очень умная, и несмотря на то, что было немного шумно в зале, мне все понравилось, - говорит Елизавета Дерстуганова.

- Собака искала наркотики в сумках. Еще мне понравилось выступление спецназа, как они дрались, так скажем, - поделилась Наталья Николаева.

Акцию «Классный полицейский» в 39-й школе ученики окрестили квестом - настолько было интересно и увлекательно. Ребят знакомили с оперативными и спецподразделениями МВД, рассказали о мерах наказания за преступления. Напомнили правила поведения на дорогах, что особенно актуально во время каникул.

Сегодня в школу прибыло 12 подразделений органов внутренних дел - это совершенно различные службы, начиная от отдела К, который рассказывает будущим старшеклассникам как поступить в органы внутренних дел, так и такие службы, как эспертно-криминалистический центр, - рассказал начальник отдела информации и общественных связей МВД по Чувашии Олег Ашнин.

Полицейский десант предложил школьникам самим провести дактилоскопическую экспертизу. А бойцы управления по контролю за оборотом наркотиков «Гром» показали ребятам амуницию и оружие. Каждому хотелось посмотреть в прицел.

- На всех станциях был, - говорит Никита Жжонов. - Мне здесь больше всего понравился пулемет и пистолет Макарова. Больше ничего не могу сказать, одни эмоции.
Прежде всего мастер-классы от полицейских направлены на предупреждение правонарушений. Однако кроме воспитательной у этих «уроков безопасности» есть еще одна задача - профессиональное ориентирование.

- Поскольку это профориентационное мероприятие в том числе, мы постарались, чтобы в нем участвовали ученики именно 8-11 классов. Они восприняли с огромным восторгом, потому что им интересно пообщаться с работниками правоохранительных органов отмечает директор школы №39 г. Чебоксары Антонина Буданцова.

Акция «Классный полицейский» проводится в республике уже пятый год. Сотрудники МВД надеются, что подобные встречи станут не только познавательными, но закрепят желание школьников быть честными и достойными гражданами своей страны.