Полицейские обнаружили в Чебоксарах цех подпольного алкоголя

Алкогольная продукция разливалась в подпольном цехе в абсолютно антисанитарных условиях. Следственное Управление МВД по Чувашии завершило расследование уголовного дела в отношении предполагаемых участников преступной группы. Восемь человек обвиняются в совершении преступлений, связанных с незаконным производством, хранением и перевозкой спиртосодержащей продукции.

В апреле 2018 года нежилое помещение в центре Чебоксар полицейские взяли штурмом. Правоохранителей в масках первой встретила женщина, которая явно не ожидала гостей в погонах.

- Запрещенные предметы в обороте наркотики, оружие, остальное есть?
- Алкоголь?
- Нет…

Однако за дверью оперативники нашли настоящий цех по производству самопального алкоголя. Здесь же задержали и одного из предполагаемых организаторов. Как установило следствие, в криминальную деятельность мужчина втянул своих родственников и знакомых – всего 8 человек.

- Давно занимаетесь этим?
- Нет.
- А сколько?
- Ну, вчера…

Следствие полагает, что производством суррогата здесь начали заниматься еще в 2017 году. Компрессор, крышки, этикетки. Спирт здесь разбавлялся водой прямо из-под крана. Несмотря на такую примитивную технологию, товар у предпринимателей не застаивался. За сутки на продажу здесь изготавливалось до 40 ящиков алкоголя сомнительного качества.

- В данном цеху по производству имелось все необходимое оборудование, предназначенное для розлива по бутылкам и наклеивания этикеток на бутылки. Данная продукция в последующем была реализована в городе Чебоксары Чувашской Республики, Республике Марий Эл, - рассказал следователь следственной части следственного управления МВД по Чувашской Республике Игорь Скороход.

Обвиняемые регулярно завозили в республику как алкогольную продукцию под видом известных марок, так и спирт, из которого производился суррогат. Коньяк, виски, водка. Наносимые на бутылки федеральные специальные марки были поддельными. Всего в ходе обысков сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции столичного УМВД изъяли почти 5 тысяч литров готовой алкогольной продукции и спирта.

- Следствие по данному делу длилось ровно 15 месяцев, уголовное дело составило 25 томов. Было проведено более 35 экспертиз. В ходе расследования было допрошено более 60 свидетелей, которые подтверждают противозаконную деятельность, - рассказал следователь следственной части следственного управления МВД по Чувашской Республике Игорь Скороход.

По версии правоохранителей, доход от незаконного бизнеса мог составить около полутора миллионов рублей. В настоящее время сотрудники следственной части следственного управления МВД по Чувашии завершили расследование уголовного дела. Приговора суда участники предполагаемой преступной группы будут дожидаться под подпиской о невыезде.