Покой им только снится: должников навещают энергетики и судебные приставы

Ситуация с долгами за услуги ЖКХ остается напряженной. По всей стране проходят рейды по неплательщикам. Общая задолженность жителей Чувашии только за тепло и горячую воду превысила 100 миллионов рублей. В Чебоксарах сотрудники компании «ЭнергосбыТ Плюс» вместе с судебными приставами обошли должников Новоюжного района. Рейд назначили на раннее утро, чтобы застать людей дома.

Л. Галактионова, Е. Янгалакова

- Здравствуйте, судебные приставы! Долг за 100 тысяч рублей.

Он накопился за несколько лет. Хозяйка списывает все на финансовые трудности. И якобы с банковской карты уже удерживают деньги в пользу ресурсников. Но сумма большая, и приставы настаивают на проверке имущественного положения.

- Телевизор оценили в 3 тысячи рублей. Если документы не найдете – надо будет оплатить.
- Буду покрывать. А то можно всего лишиться.

Квартир, хозяева которых задолжали больше ста тысяч рублей, в списке достаточно.

- Судебные приставы насчет вашей задолженности «Т Плюс». Почему не платим?

Хозяева неохотно пускают к себе проверяющих. Оно и понятно: час ранний, гости не званные. Но с такими долгами, говорят приставы, надо быть готовым ко всему.

- 38 тысяч с текущими долгами.
- А если сейчас заплатить?
- Через онлайн, пожалуйста. Почта рядом, сбегайте.

Мужчина обещал погасить задолженность в течение часа. Выходит, когда, что называется, препрет, то деньги найти можно. А пока приставы наложили арест на телевизор и оставили его на ответственное хранение. Имущество описали еще в нескольких квартирах должников.

- Группы выдвигаются по заранее спланированным адресам, - рассказывает начальник Калининского РОСП Алексей Гончаров. - Наличие долгов, проверка имущественного положения, наложение ареста, выплаты на месте. Нерадивым должникам хотим напомнить про Новый год: не доводите, чтобы приставы появились у вас на пороге.

В канун праздника не приятно будет остаться без горячей воды. А такой новогодний сюрприз от энергетиков вполне реален. Уже 67 должникам «Т Плюс» в Чувашии и Марий Эл ввели ограничения горячего водоснабжения. И в этой ситуации деньги у неплательщиков, как правило, находятся, 52 человека в короткий срок внесли необходимые суммы. Долги копят не только собственники квартир, но и поставщики коммунальных услуг: управляющие компании и ТСЖ. УК «Рассвет», обслуживающая многоквартирные дома в Новоюжном районе столицы, в этом списке.

- Есть исполнительное производство.

На сегодняшний момент задолженность с текущими платежами, по словам энергетиков, 280 тысяч рублей. Почему копятся долги? Жильцы утверждают, что платят своевременно. Собираемость за услуги ЖКХ, по словам директора управляющей компании, достигает 95%. Но статистику портят отдельные нехорошие квартиры.

- Люди не платят, - говорит директор ООО «УК Рассвет» Зоя Покровская, - мы свет даже выключали. Один жилец с 13-го года ни разу не заплатил. Сколько судебных решений было, нечего брать. Годами не платят. 1 миллион долг в доме Ленинского Комсомола.

- Отдайте дома, зачем мучаетесь, - отметила руководитель управления по сбору дебиторской задолженности филиала «Марий Эл и Чувашии» «ЭнергосбыТ Плюс» Любовь Яковлева, - на вашей территории другие компании все хорошо работают.

Сейчас в компании «Т Плюс» рассматривают возможность перевода жильцов этих многоквартирных домов на прямые платежи. А пока приставы решают наложить арест на имущество. Видя их намеренье, директор сообщает, что у «Рассвета» в этом офисе ничего нет, так как УК сдает часть своей площади в аренду ТСЖ «Рассвет».

- Это все ТСЖ – подтвердите. Документы должны быть в любом случае.

Арест на оргтехнику все же наложили. Сейчас в службе судебных приставов находится 27 тысяч исполнительных производств о взыскании задолженности за коммунальные услуги на сумму 1 миллиард 700 миллионов рублей. Так что покой должникам будет только сниться.