Поисковики из Чувашии приняли участие в раскопках на Севастопольской земле

Поисковики из Чувашии приняли участие в раскопках на Севастопольской земле. Экспедиция продлилась 10 дней. О находках поисковых отрядов в нашем сюжете.

Осколки стеклянных фляг, патроны и хвосты от мин - такие находки поисковики встречают здесь чаще всего, и неудивительно, ведь в годы войны в этих местах находились окопы.

- Слева находится мина советской армии. По центру - мина немецкой армии 12-перьевая. Наша - шестиперьевая. И еще советская граната, - рассказывает участник поискового отряда «Чапаевец» Никита Захаров.

Некоторые мины могут быть по-прежнему взрывоопасны, поэтому поисковые отряды работают на таких участках предельно осторожно. Позже такие находки они передадут сотрудникам МЧС, а те уже позаботятся о том, чтобы их обезвредить.

101-ая высота - одна из ключевых точек обороны Севастополя. В 41-42 годах тут погибло огромное количество солдат, которых потом так и обнаружили. Все они числятся без вести пропавшими. И ребята из поисковых отрядов считают своей миссией найти их останки, чтобы перезахоронить со всеми почестями. Большую часть десятидневной экспедиции встречались лишь предметы быта и оружие, а вот ближе к концу, рассказывают волонтеры, земля словно сама подсказала, где копать.

- Останки найдены рядом друг с другом, - рассказал участник поискового отряда «Янтарные искры» Евгений Поздняков. - При рассмотрении можно предположить, что это останки двух разных людей. Мы продолжаем вести раскопки, чтобы найти что-то именное или медальоны.

Именные бирки и медальоны помогают установить личность погибшего солдата, а значит полностью выполнить поисковую работу. У волонтеров есть даже своя традиция - праздновать долгожданную находку банкой сгущенки, банки висят неподалеку на веревочках и стимулируют к усердной работе.