Подрядчики, лишившие электричества 15 чебоксарских многоэтажек, понесут административное наказание

Сначала оставили без света целый микрорайон, а потом объяснялись в прокуратуре. Подрядчики, из-за которых 15 многоэтажек оказались без электричества, понесут административное наказание.

В. Алексеева, С. Антонов

В эту среду лишились электричества все дома в микрорайоне «Благовещенский». При укладке трубопроводов подрядчик повредил высоковольтные кабельные линии. Случилось это в час дня. И только ближе к полуночи электроснабжение удалось восстановить. На место происшествия выезжали и представители прокуратуры, они выяснили, что виноваты в происшествии именно подрядчики, которые прокладывали трубы.

- Мы квалифицировали их действия как административное правонарушение по части 2 статьи 9.7. КоАП РФ - это повреждение электрических сетей мощностью выше 1000 вольт, а также нарушение правил охранных зон электрических сетей. Это статья 9.8 КоАП РФ. Возбуждены дела и направлены в настоящее время для рассмотрения по существу в Приволжское управление Ростехнадзора, - прокомментировал старший помощник прокурора Калининского района г. Чебоксары Александр Тарапыгин.

Также подрядчиков накажут и за отсутствие заграждений и указателей на месте проведения земляных работ. Материалы направлены в административную комиссию Калининского района города.