Под прикрытием Деда Мороза энергетики и судебные приставы в предпраздничные дни навестили должников

Вместе с Дедом Морозом в эти предпраздничные дни в квартиры могут прийти энергетики и судебные приставы. Подарков они не приносят, наоборот, могут вынести ценные вещи у тех, кто накопил большой долг за услуги ЖКХ. Какие принудительные меры грозят неплательщикам и как не омрачить себе Новый год, расскажет Лидия Галактионова.

Л. Галактионова, С. Антонов

В этот раз команду проверяющих возглавил дед Мороз – борец за справедливость. Помните, как он отблагодарил Настеньку и как поступил с Марфуткой? Должники, конечно, далеко не волшебные герои, но зато живут, как в сказке, бесплатно пользуясь всеми благами цивилизации.

- У вас 46 тысяч долга. Не платили больше года. Когда хотите погасить долги?

Мужчина в ответ: «дескать я, не я, и квартира не моя, муниципальная». Сейчас многочисленные родственники, якобы занимаются приватизацией, но такого рода отговорки приставов не удовлетворяют. Процесс перевода жилья в собственность не освобождает от текущих платежей за его содержание.

- Если в январе оплаты не будет - перекроем воду.

Вроде, как кажется, достучались до одного должника, но в списке их более 20.

- 35 тысяч рублей не оплатили. Маленькие суммы вносите, а большие игнорируете.

У хозяина, понятно, свои доводы. Время на то, чтобы погасить долг было. Энергетики идут на крайнюю меру – ограничивают в квартире горячее водоснабжение.

- Хозяин перекрыл воду, я опломбировал кран, мы подписали акт.

Теперь пользоваться горячей водой собственник не сможет. Кроме того, наложили арест на его телевизор и забрали технику на ответственное хранение в службу судебных приставов. У мужчины есть 10 дней, чтобы вернуть свое имущество, иначе оно будет выставлено на торги, а средства пойдут в счет погашения задолженности перед ресурсниками.

- Долги у вас 107 тысяч. Почему не погашаете? Будем проверять имущественное положение.

Молодой мужчина открыл дверь спросонья. И только через пару минут понял: Дед Мороз ему не привиделся.

- Компьютер в рабочем состоянии? Понятые, пройдите.

Оргтехнику описали и еще вручили уведомление.

- У вас перед УК задолженность 40 тысяч. Если вы не погасите, перекроем вам канализацию.

Видно, к таким нерадужным перспективам мужчина вовсе не готов, пообещал внести оплату. Некоторым должникам, рассказывает директор УК «Алста», заглушки на систему водоотведения уже ставили, деньги, как правило, сразу же находились.

- У совместных рейдов - рычагов больше. Судебные приставы описывают имущество, ресурсники ограничиваю воду, УК перекрывают канализацию, - рассказал генеральный директор УК «Алста» Сергей Дедушкин.

В списке адресов неплательщиков – не только собственники жилья, но и отдельные заведения. Так, в парикмахерской «Рич» тоже не спешат рассчитаться по накопленным счетам.

- У нас рейд. Вы нам должны за тепло и горячую воду 26 тысяч рублей.

Судя по наплыву клиентов, сервис работает прибыльно – выручка ежедневная. Но здесь тоже свои замарочки: помещение находится в собственности у одного, работают другие по договору аренды. На конструктивный разговор вышел нынешний предприниматель.

- Полностью нужно закрыть задолженность за ту организацию, 30 тысяч.
- Мы готовы это сделать прямо сейчас.

Сейчас жители Чувашии должны компании «Т Плюс» за отопление и горячую воду порядка 130 миллионов рублей. Энергетики еще раз напоминают, что вступать в новый год лучше без долгов. А если неплательщиков пугают большие суммы, им готовы пойти навстречу, рассмотрев каждый случай в индивидуальном порядке.