По следам Послания Главы: в Чувашии планируют построить 670 тысяч квадратных метров жилья, отремонтировать сотни дорог и достроить больницы

О капремонте многоквартирных домов, величине прожиточного минимума, и о том, как чиновники республики собираются реализовывать задачи, оглашенные Главой Чувашии в своем Послании говорили сегодня на заседании Кабинета Министров. Какие изменения ждут жителей Чувашии, расскажет Екатерина Храмкина.

Екатерина Храмкина, Игорь Ульянов

Почти полтора миллиарда рублей должны успеть потратить на капитальный ремонт многоквартирных домов в Чувашии в этом году. При этом четвертую часть суммы составляют неосвоенные деньги с прошлого года из-за длительности конкурсной процедуры.

- Программой предусматривается ремонт на 19 год 207 многоквартирных домов на общую сумму 782,5 миллионов рублей. Также у нас в прошлом году были 86 многоквартирных домов включены дополнительно в программу, потребуется оплата по этим домам на 320 миллионов, и оставшаяся сумма 327,9 миллиона у нас в этом году, сейчас как раз формируются дополнительные краткосрочные планы по муниципальным образованиям и планируется включить дополнительные дома, - доложил и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР Владимир Максимов.

- Почему так долго? - попенял Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин. - Несколько раз эту тему обсуждали. Еще 3-4 месяца потратите на конкурсные процедуры опять. Сейчас прокуратура внесла нам представление по этому поводу.

- Ну, вот сейчас сроки ускоряем.

Также на заседании обсудили, как чиновники собираются реализовывать задачи, поставленные главой республики в его Послании. Сергей Григорьев рассказал, что в этом году планируют ввести в эксплуатацию 670 тысяч квадратных метров жилья, сформировать адресную программу по переселению из аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 17 года. Летом начнут строительство водопроводных сетей в Порецком районе и Чебоксарской агломерации, а также реконструируют сотни дорог Чувашии.

- Будут проведены работы по выполнению капремонта Сугутского моста, реконструкции проспекта Ивана Яковлева и устройству освещения на Алатырском шоссе. Отремонтируют не меньше 140 дворовых территорий и 50 проездов к ним, - рассказал и.о. министра экономического развития, промышленности и торговли ЧР Сергей Григорьев.

Кроме того, особое внимание уделят здравоохранению республики. В этом году запланирован ввод в эксплуатацию многопрофильной поликлиники на проспекте Ленина в Чебоксарах, завершение реконструкции инфекционного стационара Городской детской больницы №2, а также запустить в действие 26 фельдшерско-акушерских пунктов и 18 передвижных медицинских комплексов для оказания помощи в деревнях, численностью населения до 100 человек.

Кроме того, на заседании приняли величину прожиточного минимума за четвертый квартал 18 года. Она уменьшилась на 1,5% или 134 рубля по сравнению с предыдущим. Это связано с тем, что у населения сократились расходы на непродовольственные товары. Снизились цены на средства связи, Интернет, телерадиотовары, санаторно-оздоровительные услуги, а также некоторые фрукты и овощи. Цены же на мясо, молоко и яйца, напротив, выросли. В итоге средняя величина прожиточного минимума составила 8657 рублей.

- Для трудоспособного населения 9 193 рубля, для пенсионеров — 7 099 рублей, для детей — 8 639 рублей, - озвучил цифры министр труда и социальной защиты населения ЧР Сергей Димитриев.

Напомним, величина прожиточного минимума влияет на назначение различных пособий и выплат. В целом на заседании Кабинета Министров чиновники рассмотрели 21 вопрос, они были утверждены и отправлены на подпись главе республики.