По проекту Чувашии «Оздоровление Волги» на Чебоксарском заливе возводятся современные очистные сооружения

Длинный строительный забор и много спецтехники. Такую картину сейчас наблюдают чебоксарцы, проезжая по 30-ой автодороге мимо залива. Что там происходит - на месте выясняла Валентина Алексеева.

Стая диких уток уже давно облюбовала эту часть Чебоксарского залива. И улетать на юг в этом году не стала. Даже, несмотря на шумных соседей-экскаваторщиков и водителей КАМАЗов. Со стороны 30-ой автодороги строятся современные очистные сооружения вместо нынешнего пруда-накопителя.

- В настоящее время в верховой части Чебоксарского залива имеется аккумулирующая емкость, которая предназначена для перехвата стоков рек Чебоксарка, Сугутка, Трусиха. В эту аккумулирующую емкость отводятся поверхностные стоки с Ленинского и Московского районов города Чебоксары, - рассказал заместитель директора МБУ «ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары Андрей Грушанин.

А это значит, что сюда стекают и дождевые, и талые, и поливомоечные стоки с дорог. Поэтому важно обеспечить их надлежащую очистку перед сливом в Волгу. С этим старое оборудование перестало справляться. Помог национальный проект «Экология». В его рамках по проекту Чувашии «Оздоровление Волги» на возведение современных очистных сооружений предусмотрены 242 миллиона рублей. Половину суммы строители уже освоили.

- Произвели монтаж очистного емкостного оборудования,производим расширение существующего резервуара и работы по трубному пропускному сооружению на реке Чебоксарске, - рассказал главный инженер подрядной организации Сергей Николаев.

Новые очистные сооружения заработают к декабрю этого года и смогут обрабатывать до четырехсот литров стоков в секунду. А как же пернатые?

- В этой части залива всегда много уток. Горожане с удовольствием наблюдают, как они выводят птенцов, как плавают. Строители уверяют, что не будут прогонять живность с привычного места. И даже наоборот, скорее всего, уточкам понравится современные модернизированные резервуары.

Проще говоря, если сейчас пернатые ютятся в «однушке», то будут в многоуровневой квартире, шутят строители.

Валентина Алексеева, Михаил Солин