Перелётные гости: в Чебоксары неожиданно прилетели лебеди

В Чебоксары прилетели лебеди. В начале недели их было 10, но сегодня осталось только четверо. Кто такие и откуда прибыли – непонятно. За птицами наблюдают специалисты зооуголка «Ковчег», что в детском парке имени Николаева.

Ольга Петрова, Елена Дмитриева, Вадим Владимиров

Сначала они решили, что это наши лебеди, живущие на Заливе, каким-то образом перебрались через дамбу и плавают теперь в устье речки Чебоксарки. Но сопоставив количество птиц, поняли: к нам прилетели гости. Судя по тому, что эти лебеди не боятся людей, они были выведены в неволе.

- На некоторых лебедях есть метки на лапах, - рассказывает руководитель проекта «Зооуголок «Ковчег» Георгий Богуславский, - по крайней мере в бинокль они читаются как метки. И опять же дикий лебедь никогда так близко к людям не остановится.

Специалисты полагают, что лебеди у нас не останутся и полетят дальше в места гнездования – Чебоксары стали для них лишь транзитной станцией. Как говорит Георгий Богуславский, в середине июня птицы обычно уже не летают стаями, а создают пары и садятся на гнезда. Почему припозднились эти, неизвестно. Горожан, которые захотят покормить гостей, орнитологи просят ни в коем случае не кидать им хлеб. Мякиш может застрять в горле, и лебедь просто погибнет. Лучше вообще не подходить к птицам, но если очень хочется проявить гостеприимство, то принести им зерно.