Пенсионный фонд рассказал об увеличении доходов старшего поколения

Повышение страховых пенсий и социальных выплат, сельская прибавка, досрочный выход на заслуженный отдых и даже покупка стажа. Об изменениях в пенсионном законодательстве говорили на пресс-конференции в Пенсионном фонде.

Л. Галактионова, В. Синдеев

Январь ознаменовался целым рядом повышений доходов старшего поколения. На 7,05 % увеличились страховые пенсии, что значительно выше уровня инфляции на конец прошлого года. Впервые дополнительную прибавку в размере 25% от фиксированной выплаты в составе страховой пенсии, а это 1333 рубля, получили сельские пенсионеры, чей стаж в аграрном комплексе не менее 30 лет. В результате всех повышений средний размер страховой пенсии по старости в республике составил почти 14 с половиной тысяч рублей. На подходе – очередная индексация. С 1 февраля повысится размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам.

- ЕДВ федеральным льготникам будут проиндексированы на 4,3%, - говорит управляющий Отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева, - исходя из роста потребительских цен. По Чувашии федеральные льготники – 101 тысяча человек. Большая категория – инвалиды, участники боевых событий, ветераны Великой Отечественной войны менее 1000 человек. В целом после индексации ЕДВ 2420 рублей. Отдельные граждане ежемесячные выплаты получают в полном объеме – 80% деньгами, отдельные сохранили и соцпакет. Одновременно индексируется стоимость соцпакета.

В связи со значительным повышением пенсий сокращается количество неработающих пенсионеров с доходом ниже прожиточного минимума, которым была установлена федеральная соцдоплата.

- Гражданам, у которых размер пенсии, социальных выплат не достигает прожиточного минимума, выплачивается федеральная социальная доплата. Она устанавливается, если размер пенсии, социальных выплат, компенсация за ЖКХ меньше 7953 рублей. После индексации ЕДВ также федеральная социальная доплата будет пересчитана и сократится, - рассказала управляющий Отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева.

Сейчас федеральную социальную доплату в Чувашии получают более 26 тысяч человек – в основном это получатели социальных пенсий и по потере кормильца. А в целом страховые пенсии выплачиваются 347 тысячам жителей республики.

- В этом году будем назначать пенсию женщинам 55,6, мужчинам 60,6 лет соответственно. На пенсию по старости выйдут 10 с половиной тысяч пенсионеров, более 7 тысяч – по установленному возрасту, - объяснила управляющий Отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева.

Впервые появилась возможность досрочно выйти на пенсию: в 55 лет – женщинам со стажем 37 лет, в 60 лет – мужчинам со стажем 42 года. Кстати, сейчас недостающий стаж можно будет купить, добровольно вступив в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Взносы можно уплатить сразу за год либо помесячно.

- Граждане могут самостоятельно обратиться, уведомить налоговые органы, уплатить налог – 29 354 рубля. Любой может заплатить и приобрести стаж, - отметила управляющий Отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева.

Законодательство предусматривает возможность приобретения до половины необходимого стажа для назначения страховой пенсии. За год уплаты можно купить один год стажа. Соответственно будут начислены пенсионные баллы.