Пенсионеры из Чувашии примут участие в чемпионате России по компьютерному многоборью

Старшее поколение стремительно овладевает IT-технологиями. Это доказали участники республиканского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Свои знания демонстрировали 25 победителей отборочных туров, проведенных в городах и районах республики. Какие задания выполняли участники олимпиады и кто из них поедет в Пятигорск на всероссийский чемпионат – расскажет Лидия Галактионова.

Л. Галактионова, В. Синдеев

Самому молодому участнику первенства – 55, самому старшему – 75 лет. На чемпионат приехали, как на праздник. Это, прежде всего, возможность встретиться и пообщаться с единомышленниками. Никакой конкуренции. До торжественного открытия живо обсуждают найденную в интернете информацию, показывают друг другу фотографии в телефоне, тут же делают новые на память.

- Участвовал в районном конкурсе, - говорит участник из Красноармейского района Алексей Борисов. - Приехал – хочется пообщаться и подогреть себя.

Любовь Лаптева из Ибресинского района рассказывает, как, выйдя на пенсию, купила компьютер и прошла бесплатное обучение в библиотеке. Уверенным пользователем пока себя не считает, но признает, что компьютер уже стал неотъемлемой частью жизни. Он помогает расширять круг общения, ориентироваться в информационном потоке, пользоваться государственными интернет-услугами.

- Очень востребовано, - рассуждает участница из Ибресинского района Любовь Лаптева, - много информации через интернет, какую хочешь получить быстро, платежи. А чемпионат – это развитие.

Площадкой для проведения первенства стал МЦК – Чебоксарский электромеханический колледж. Учебное заведение оснащено по последнему слову техники. Так что участникам предложили самые современные компьютеры.

Всех участников разделили на 2 группы: начинающие и уверенные пользователи. Они должны показать базовые навыки владения компьютером, умение пользоваться интернетом, сайтом госуслуг. Оценивалось также умение находить информацию, сохранить и передать по различным каналам связи.

Предлагалось, например, вычислить значение заданной функции в определенных промежутках, построить диаграмму, найти на сайте Пенсионного фонда и сохранить в файл бланк заявления о предоставлении одной из госуслуг, а с помощью веб-сервиса ГИС ЖКХ определить процент многоквартирных домов в аварийном состоянии. На выполнение заданий – один час.

- Сколько сделали, столько сделали.

Знание оценивало независимое жюри, в состав которого вошли преподаватели колледжа. Участников, набравших максимальное количество баллов, отметили дипломами и призами. В категории «Начинающий пользователь» 1 место завоевал Михаил Афонькин из Ядринского района. Самым уверенным пользователем названа Татьяна Душенькина из Алатыря. Победители поедут на всероссийский чемпионат, который пройдет в июне в Пятигорске. А у организаторов на очереди – следующие группы новичков, которых также научат обращаться с умной машиной. Интернет-просвещением старшего поколения в республике с 2007 года занимается региональное отделение «Союза пенсионеров России». А с 2015 года обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров ведется в рамках социальных программ регионов.

- В последние 3 года ПФР участвует в софинансировании обучения компьютерной грамотности старшего поколения, - рассказывает управляющий Отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева. - Мы уже вложили более 1 миллиона рублей, в этом году 500 тысяч. Уже обучено с участием софинансирования более 700 неработающих пенсионеров, в этом году 400.