Ответственность вплоть до уголовной: магазинных воришек может ждать суровое наказание

Крадут все, что плохо лежит. За минувший год полицейские зафиксировали более 4000 мелких краж. Воруют любую продукцию: это и колбасы, и сыры, кофе, бытовая косметика. Однако при этом забывают, что за данный вид преступления предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Продолжит Егор Алексеев.

Хищения из магазинов чаще всего совершаются в больших городах. В большинстве случаев магазинные воры идут на преступление осознанно, держа в уме, что за мелкую кражу им грозит административный штраф. Однако закон предусматривает и уголовную ответственность. Её не избежать за повторное хищение продуктов или в том случае, если сумма краденого превысит две с половиной тысячи рублей.

В МВД по Чувашии ситуацию с магазинными воришками держат на особом контроле. Правоохранители встречаются с представителями крупных супермаркетов, обсуждают профилактику и меры борьбы с опустошителями полок. На одной из таких встреч заместитель министра внутренних дел республики, начальник полиции Александр Смирнов обратил внимание на то, что сотрудники магазинов зачастую не спешат сообщать о выявленных кражах. Это в свою очередь негативно влияет на своевременную раскрываемость.

МВД по Чувашии вновь публикует любителей пронести съестное мимо кассы. Как, например, этот охотник за кофе. В Юго-Западном районе Чебоксар за ним числится не менее 5 фактов хищений на общую сумму около трех с половиной тысяч рублей. Чебоксарские полицейские также устанавливают личность похитителя спиртного. Мужчина на видео прошел мимо полки с алкоголем, спрятав бутылку за пазуху. Схожим образом он посетил магазин не менее шести раз. Телефон дежурной части столичной полиции 62-00-02 или 102.