«Открытый город»: чебоксарцев привлекут к участию в городской жизни через мобильное приложение

Изменить город к лучшему теперь может любой чебоксарец. Для этого достаточно установить на телефон приложение «Открытый город» либо зарегистрироваться на сайте og21.ru. Здесь городские власти будут проводить голосования по проектным и законодательным инициативам.

В. Вавилкин, И. Ульянов

- Портал дает возможность определять целевую аудиторию для опросов, - рассказывает заместитель главы администрации г. Чебоксары по социальным вопросам Алла Салаева. - Например, для жителей Калининского района по обустройству территории рядом с универмагом «Шупашкар» увидят только чебоксарцы, указавшие при регистрации Калининский район.

Так, выбор кружков в академии искусств предоставят жителям Северо-Западного района, при условии, что при регистрации они указали, что воспитывают детей старше 12 лет. Будут и голосования, в которых смогут принять участие все жители города. Например, посвященные работе платных парковок. О новом опросе будут предупреждать посредством push-уведомлений, смс или электронных писем. За активное участие в жизни города пользователям будут начислять баллы. Впоследствии их можно будет обменять на приятные бонусы.

- Нам часто задают вопросы: в каких дворах будет произведен ремонт? Какие тротуары будут отремонтированы? Где будут установлены детские площадки? Как будет осваиваться городская территория? Какие будут проведены мероприятия? Все эти вопросы мы предлагаем выставлять на обсуждение и голосование на портале «Открытый город», - отметил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Подобные проекты уже опробованы в других крупных городах страны и довольно популярны. Например, в Москве за 4 года подобное приложение собрало около 2 миллионов подписчиков.