От древней истории города до современности: чебоксарцев и гостей столицы по субботам ждут на бесплатные экскурсии

«Сердце города» для чебоксарцев. В столице республики проходят бесплатные экскурсии. Как можно на них попасть? И какие впечатления оставляют пешеходные туры? Легенды о городе послушала и наша съемочная группа.

Валентина Алексеева, Екатерина Янгалакова

- Именно в нашей тюрьме содержался в свое время Стенька Разин и его брат Фрол, которых везли на казнь в Москву. То есть двигались против обычного хода каторжных обозов.

От древней истории города до современности. От известных исторических фактов до легенд и преданий. Экскурсия «Сердце города» проходит по центру Чебоксар. Протяженность - не больше двух километров. Поэтому приходят сюда и родители с детьми, и пожилые люди. Тем более что в честь юбилея столицы республики экскурсии бесплатные.

- При поддержке администрации города и туристско-информационного центра данная экскурсия проводится каждую субботу в 12 часов бесплатно для жителей города и гостей столицы. Пока не буду раскрывать все тайны, 23-24 августа возможно к нашему маршруту присоединятся известные люди города. Поэтому для всех это будет приятным сюрпризом, - рассказала заместитель директора АУ «Музейно-туристический центр города Чебоксары» Наталия Жидкова.

Точка сбора - Световой мост со стороны Красной площади. В этот раз сюда пришли почти полторы сотни человек. Экскурсантов разделили на группы, чтобы было удобнее. Шли от залива до сквера имени Константина Иванова и памятника Екатерине Великой.

- Одно из мест, куда экскурсоводы обязательно приводят жителей и гостей столицы, это - здание аптеки. И в этом нет ничего странного. Она здесь располагалась и 150 лет назад и сейчас. Единственное «но»: раньше она называлась «Чебоксарская земская аптека».

Кстати, по маршруту экскурсии к группам присоединялось все больше людей. Многие чебоксарцы открыли для себя новые факты из истории родного города.

- Мы сначала подумали, что это туристы. А нам подсказали, что это экскурсия, и и мы присоединились.

- Как вы думаете, нужны ли такие бесплатные экскурсии в честь юбилея города? - Да, очень нужны. Я сама пока послушала про икону Владимирскую, Очень многое узнала.
- И детям интересно, я считаю. И, соответственно, мне. Надо знать о городе, где мы живем.
- Мы не все знаем, оказывается, про свой город. Мы довольны, вот пришли с внучкой сегодня посмотреть и послушать. Спасибо городу.

Следующая бесплатная экскурсия пройдет в субботу 17 августа. Старт - в полдень.