От бюджетного обеспечения до цифровой экономики: какие законопроекты разрабатывали и принимали депутаты от Чувашии

Депутаты Госдумы России в конце июля уйдут на каникулы. Последнее заседание весенней сессии в стенах нижней палаты парламента состоится в эту пятницу. Еще неделя у народных избранников отведена на работу в регионах. Под занавес парламентского сезона мы решили выяснить, какие законопроекты разрабатывали и принимали депутаты от Чувашии.

С начала работы Госдума седьмого созыва приняла 354 закона. Это чуть меньше, чем обычно парламентарии рассматривают за осеннюю и весеннюю сессии. Но остается еще неделя и, по словам председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина, погоня за численными показателями – не главное. Важнейший законопроект – это бюджет, обсуждение его статьей вызывает самые острые дискуссии.

- Нам удалось на прошлой неделе рассмотреть поправки в бюджет и дополнительно предусмотреть на сферу здравоохранения 3 миллиарда рублей, - рассказывает депутат Государственной Думы РФ Алена Аршинова, - и на культуру фактически дополнительно еще миллиард рублей, 600 миллионов из которых – на оснащение детских школ искусств инструментами. Я знаю, педагоги дополнительного образования заждались уже этой программы, и у нас уже получилось эту программу пробить. В ближайшее время в Чувашию поступит дополнительный транспорт. 3 миллиарда выделяется на всю страну и теперь нужно, чтобы Чувашия вовремя подала заявки, и она будет обязательно одобрена.

Депутат, представляющий Чувашию в Государственной Думе уже четвертый созыв Валентин Шурчанов, сейчас работает в комитете по бюджету и налогам. Этот год, по его словам, объявлен годом подготовки предложений по изменению налогового и бюджетного кодексов России. Так что уже в следующем году, возможно, нас ждут новые редакции основополагающих документов станы.

- Много законопроектов по бюджетному кодексу, по налоговому кодексу. Задача состоит в том, чтобы регионам стало легче жить. Сегодня 2/3 доходов, которые собираются в стране, они оседают в федеральном бюджете, потом какая-то часть возвращается, но большая часть остается в центре. А субъектам, в том числе и Чувашии, передается все больше и больше полномочий. Инвалиды – теперь наша задача, ветераны труда – наша задача, чернобыльцы, афганцы. Мы должны здесь деньги находить, но, к сожалению, их мало. Вот мы сейчас и хотим перестроить межбюджетные отношения таким образом, чтобы регионы имели достаточные средства, чтобы проводить свою социальную политику, - отмечает депутат Государственной Думы РФ Валентин Шурчанов.

Одним из рекордсменов по числу законодательных инициатив стал Олег Николаев. На рассмотрение коллег он в соавторстве с другими депутатами вынес более 40 проектов: от бюджетного обеспечения до цифровой экономики.

- Существенный блок законопроектов – это улучшение условий ведения бизнеса. Это и упрощение налогообложения, администрирование, - рассуждает депутат Государственной Думы РФ Олег Николаев. - Есть законопроекты, которые направлены на ведение бизнеса в сельском хозяйстве, по теме единого сельского хозяйства и представления отдельных льгот именно фермерам и микропредприятиям в области сельского хозяйства. Потому что на сегодняшний день в среднем по РФ на личные подсобные хозяйства приходится до 50% всей продукции, а по Чувашской Республике до 70%. Если взять из этих 44 законов уже подписанных Президентом – они касаются регулирования финансового блока и банковской деятельности.

На отдых народным избранникам отведен месяц, причем первая неделя осенней сессии у депутатов начнется 29 августа с работы в регионах.