Осторожно, тезки: никто не застрахован от расплаты по чужим долгам

Жители республики вынуждены расплачиваться по долгам за двойников. Злостные неплательщики, как правило, находятся в других регионах и доставляют своим тезкам массу проблем. Списывание средств со счетов, а также арест имущества однофамильцев должников происходит по требованию судебных приставов. Почему расплата по чужим долгам может настигнуть любого из нас, как вернуть свое честное имя и возможно ли избежать таких проблем? Опыт реальных двойников неплательщиков в нашем материале.

Ирина Николаева, Анжелика Артемьева, Игорь Ульянов, Владимир Синдеев

Житель Чебоксар (он просил не показывать лицо и не называть персональных данных) 6 лет назад узнал о существовании своего «двойника» из Астрахани. Помимо фамилии, имени и отчества совпадали даже дата и год рождения. Все это выяснилось, когда чебоксарцу позвонили из банка. Сотрудник предупредил, приставы могут заблокировать счет, поэтому списание по автозайму под угрозой. Тогда в кредитном учреждении пошли навстречу надежному клиенту и разобрались с однофамильцами. Астраханец продолжает копить долги по алиментам и кредиту, а его тезка устал доказывать, кто из них должник.

- У меня нет практически никакой собственности, не могу обзавестись, потому что... Что такое собственность? Например, автомобиль – это вложение денег, в то же время эти деньги можно вернуть в случае продажи. То есть быстро я не смогу сделать этого.

От двойника-неплательщика страдает еще один житель Чебоксар Иван Лукин. Рассказывает, летом 17 года при продаже автомобиля случайно узнал, что на машину из-за долгов наложен запрет на регистрационные действия. При этом сам он кредитов не брал.

Горе-заемщиком оказался его тезка из Новосибирской области. Чебоксарец связался с приставами города Искитим, которые перепутали его с должником. Вопрос решали больше месяца. Но и потом приставы Новосибирской области доставили Лукину из Чувашии немало хлопот. В прошлом году с его счета сняли 70 тысяч рублей, еще два раза опять возникли проблемы с регистрацией автомобиля, а на днях вновь списали деньги с банковских счетов.

- 26 тысяч с карты было списано, 26 с расчетного счета. Причем вместо того, чтобы списать в однократном размере, как должно было быть, у меня списали эту сумму дважды, - сетует тезка должника из Новосибирской области Иван Лукин.

Судебным приставам по Искитимскому району Новосибирской области хорошо известно о тезке должника из Чебоксар. Для таких запутанных дел здесь специально создали папку «Двойники», в которой хранятся данные неплательщиков и их однофамильцев. Эти дела на особом контроле руководства, но сейчас приставы в очередной раз допустили ошибку.

- Я увидела эту фамилию, я знаю этого гражданина, потому что он является двойником, вошла во вкладку и увидела, что мы нечаянно арестовали счет. На следующий день он обратился ко мне, мы с ним разговаривали и в телефонном разговоре все уладили. Я объяснила, извинилась перед человеком, но осадок, наверное, остался у него, - говорит начальник отдела судебных приставов по Искитимскому району Новосибирской области Гульсина Самигуллина.

Деньги и имущество после упорных разбирательств вернуть можно, но потраченные нервы и время никто не возместит. И нет уверенности, что неприятности у однофамильцев-должников на этом закончились.

- Мое главное опасение состоит в том, что это может быть и в шестой раз и в седьмой. Я не хочу становиться рекордсменом России по количеству ошибочных запретов. Вполне может быть такое, потому что за два с небольшим года 5 раз уже произошло такое, - рассказывает тезка должника из Новосибирской области Иван Лукин.

- С юристами проконсультировался, что можно сделать? Ничего, говорит, нельзя сделать. Ну, если нельзя, ладно, буду привыкать так жить. У меня есть семья, на кого я могу что-то оформить, я уже нашел выходы за это время, - делится тезка должника из Астраханской области.

Во всех российских регионах заполняют базы данных однофамильцев должников. В Чувашии в списке «двойников» 280 человек - это тезки неплательщиков, которые обратились в наше республиканское управление. На сайте судебных приставов можно проверить, есть ли должник с похожими данными. В случае совпадений в ведомстве просят связаться с приставом того региона, в котором находится исполнительное производство и предоставить дополнительные документы.

- В настоящее время обмен информации с ведомствами, кредитными учреждениями, с ГИБДД происходит в электронном виде, и при получении сведений ведомство использует несколько идентификаторов: ФИО и дата рождения. Сведения о паспортных данных, месте рождения, СНИЛС, ИНН не учитывается, - говорит начальник отдела по работе с обращениями граждан Управления ФССП по ЧР Олеся Харитонова.

Практика показывает, даже при включении однофамильца в базу данных, расплата по чужим долгам все равно может настигнуть двойника. В марте следующего года в России должен заработать новый закон, который обяжет судебных приставов сообщать в учреждения подробную информацию о неплательщике. А пока приставы рекомендуют двойникам должников подписаться на обновления банка данных исполнительных производств, чтобы знать о новом деле и тут же принять необходимые меры.