Ортопед из Литвы показал чебоксарским коллегам бережные операции на плечевом суставе

В Чебоксарах собрались травматологи из регионов страны. Большой интерес у них вызвал мастер-класс ведущего ортопеда из Литвы Виктораса Ермолаеваса. Какие методики может сегодня предложить знаменитый доктор, выясняла Татьяна Иванова.

Т. Иванова, Н. Углёв

Литовский доктор в Чебоксарах впервые. Здесь он решил показать, как можно выполнять щадящие, бережные операции на плечевом суставе.

- К нам обращается огромное количество пациентов, которые испытывают мучительные боли в плече, - говорит ортопед Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Чирко. - Функции в суставе ограничены, невозможно поднимать какие-то предметы, резко снижено качество жизни. Многим из них показаны оперативные вмешательства.

Артроскопия – это операция без разрезов. Микроскопический инструментарий вводится через проколы и доктор устраняет все повреждения внутри сустава, контролируя манипуляции по монитору.

- Сейчас артроскопия широко применяется, - отмечает главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев. - Если раньше мы делали операции только на колене, то сейчас можем на локтевом и плечевом суставах. При помощи небольших проколов можно решить разные проблемы с повреждениями.

Прямая видеотрансляция дает возможность комментировать ход операции, хотя побывать непосредственно в оперблоке может каждый доктор. Литовский ортопед у себя в клинике делает по несколько артроскопий в день.

- Раньше мы не знали, как их лечить, - рассказывает ортопед медицинской клиники «Northway», г. Клайпеда, Литва, Викторас Ермолаевас. - А сейчас есть доктора, которые занимаются только плечом, и в день делают по 12-20 операций. Самое главное, что мы не только можем их делать, но и вылечиваем, потому что знаем некоторые вещи и делаем быстро. Это экономически выгодно и для больного, и для страны.

Подобные операции на суставах дают возможность пациентам быстро восстановиться и начать жить уже без мучительных болей.