Опасно для жизни: одну из деревень Шумерлинского района терроризируют агрессивные собаки

Агрессивные собаки уже несколько месяцев буквально терроризируют деревню Вторые Ялдры Шумерлинского района. Жители рассказывают - в нескольких хозяйствах животные разорвали овец, были и случаи нападения на людей. При этом, по словам сельчан, собаки не бездомные, у них есть хозяйка. Наш корреспондент Леонид Петров пытался разобраться, почему не удается найти управу на опасных животных.

Леонид Петров, Никита Углев

Второй месяц Алиса Оферкина ежедневно провожает и встречает своих детей из школы. Женщина опасается за их жизнь. Путь в соседнее село, где находится учебное заведение, лежит через поле и лес. Но это полбеды. На днях Алиса Оферкина буквально стала спасителем восьмилетнего ребёнка, на которого напали три собаки. Женщина возвращалась из школы со своими детьми, когда услышала крик. Поспешила на шум и успела вовремя:


- Три собаки были: черного, желтого, другого не заметила - убежал. Но черный очень был агрессивным. Пытался кусать. Ребенок сильно испугался.

И это далеко не единичный случай, рассказывают местные жители.

- У нас дочка. И дочка ходит в 10 класс. Она уже большая, но все равно боится. Их трое. Каждый раз бывают такие случаи, что она позвонит мне, скажет: мама, выйди, встретишь меня. Я говорю, конечно. И вот собаки на нее накидывались, - рассказывает жительница деревни Лидия Степанова.

Хозяйство семьи Оферкиных ранее уже пострадало от агрессивных незваных гостей. Эти кадры люди сделали сами в конце августа. Собаки средь белого дня растерзали трех овец, которые паслись около дома. Был случай, когда местных жителей и их домашних животных спасло только то, что люди были начеку и сумели прогнать собак.

- В поле на телёнка напали три собаки, собак было три, большие, напали, еле-еле отогнали. Муж помог, конечно. Мужу позвонила, - рассказывает жительница деревни Любовь Скворцова.

Все пострадавшие утверждают, что у собак есть хозяйка. Живет она в этой же деревне. Соседи пытались поговорить с ней с сами, но, признаются, понимания не нашли.

Чтобы максимально выяснить ситуацию, съемочная группа специально приехала к дому хозяйки. Но ее на месте не оказалось. Собаки, находящиеся во дворе, как раз подходят под описание пострадавших.

Местные жители, отчаявшись разрешить ситуацию своими силами, вывали сотрудников полиции и написали заявление. Правоохранители провели проверку по обращениям граждан.

- Эти заявления рассмотрены. Информация для реагирования направлена в администрацию Шумерлинского района. В настоящее время какого-либо состава об административном правонарушении не усматривается, - прокомментировал начальник отдела информации и общественных связей МВД по ЧР Олег Ашнин.

Дело в том, что еще год назад местные органы власти за ненадлежащее содержание животных могли накладывать административный штраф на нарушителя. Однако, как говорят чиновники и сотрудники полиции, эта статья административного кодекса Чувашской Республики утратила свою силу. Поэтому сейчас возможен отлов только бездомных собак.

- Буквально месяц назад были проведены нами мероприятия по отлову безнадзорных собак. Было всего отловлено специализированной организацией 11 собак. Данные мероприятия будут нами продолжены, - рассказала ведущий специалист администрации Юманайского сельского поселения Надежда Иванова.

Пока же, получается, что жителям в этой ситуации остается уповать только на собственную осторожность.