Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова провела мастер-класс для юных фигуристов в ледовом дворце «Чебоксары-Арена»


Инфраструктура Кадетского корпуса будет дополняться. Там планируют построить крытый ледовый каток. С мастер-классом на новой площадке уже пообещала выступить олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова. Она тоже была на открытии Кадетского корпуса, ведь Аделина – правнучка Героя Советского Союза Александра Кочетова, имя которого носит учебное заведение. Сразу после торжественного открытия школы олимпийская чемпионка встретилась с юными фигуристами в ледовом дворце «Чебоксары-Арена».

Валентина Алексеева, Вячеслав Ильин, Екатерина Янгалакова

Эти шести-, семилетние ребята не видели выступлений Аделины Сотниковой на Олимпиаде в Сочи: были слишком малы. А вот их родители и ребята постарше хорошо помнят, как впервые в российской истории «золото» Олимпиады выиграла «одиночница». Поэтому и большинство вопросов к спортсменке было об исторической победе. Аделина Сотникова не вышла на лед в командном турнире в Сочи, она была запасной. В основном составе была заявлена Юлия Липницкая. Но Аделину это только раззадорило в хорошем смысле слова. Фигуристка признается, на личное первенство выходила с боевым настроем.

- Объявили Юлию. Естественно, весь зал встал, потому что она уже выступала в командном первенстве. Когда объявили меня, я слышала такие слова: "Кто такая Аделина? Что она тут делает? Почему? Кто это такая? У нас еще одна есть русская спортсменка? Я еду, разминаюсь и понимаю – у меня просто комок такой внутри. Ну, держитесь! Я вам покажу, кто такая Аделина!" – вспоминает олимпийская чемпионка Сочи-2014 Аделина Сотникова.

Никогда не сдаваться – главное, что усвоили фигуристы, пришедшие на встречу с олимпийской чемпионкой. Разговор о победах завершился автограф-сессией. После встречи в зале Аделина Сотникова провела мастер-класс. На лед выходили фигуристы разного возраста и уровня. Всем хотелось получить совет от олимпийской чемпионки.

- Мне бы хотелось посмотреть ее флип, риттбергер, волчок. Чтобы она научила меня прыгать самые сложные прыжки, - говорит воспитанница школы фигурного катания «Юность» Ксения Силивестрова.

Делать сложные прыжки в Ксюшином возрасте, конечно, рано. Но на мастер-классе девочке удалось отточить навыки скольжения. Фигуристок разделили на группы по уровню владения коньком. Аделина Сотникова внимательно смотрела, как выполняют элементы юные спортсмены.

Большинству фигуристок олимпийская чемпионка дала индивидуальный мастер-класс: Аделина объясняла, как лучше двигаться, на что обратить внимание, сама показывала элементы.

- Риттбергеровый шаг я неправильно делала. Она мне показала, как правильно делать. Как правильно прыгать, тоже показала, - рассказывает воспитанница школы фигурного катания «Юность» Елена Кондратьева.

На мастер-класс для юных фигуристов олимпийскую чемпионку Аделину Сотникову пригласил старший тренер школы фигурного катания «Юность» Игорь Гаврин. Занятие прошло на центральном льду «Чебоксары-Арена».

- Я не помню, чтобы у вас был такой каток в Чебоксарах, - говорит , олимпийская чемпионка Сочи-2014 Аделина Сотникова. - Достаточно хороший каток, хороший лед. Спасибо тренерам, которые доверяют. Ведь представьте, чужой человек тут приехал и говорит свое «я». Это тоже нужно принимать, нужно выслушивать. У меня хоть и не такой большой возраст, но, я думаю, достаточно опыта, чтобы подсказать детишкам какие-то ошибки.

Судя по настрою наших тренеров и планам Аделины Сотниковой, она в Чебоксары еще вернется. Впереди – открытие катка при Кадетском корпусе, названного в честь прадеда Аделины. К тому же по поручению Главы республики олимпийской чемпионке сделали предложение открыть в Чувашии свою школу фигурного катания. Спортсменка обещала подумать.