Официальные данные рейтингового голосования за благоустройство территорий в Чебоксарах пока не подсчитаны

Выборы Президента страны и рейтинговое голосование по благоустройству города — вот главные темы, которые обсуждали сегодня на совещании в администрации Чебоксар. Почему одни результаты уже ясны, а другие нет — расскажет Ирина Ромадова.

Ирина Ромадова, Игорь Ульянов

Выборы этого года в Чебоксарах прошли без серьёзных происшествий и нарушений. Об этом на утреннем совещании в городской администрации рассказал Алексей Маклыгин. Избирательные участки были оснащены всем необходимым. В день голосования на них присутствовали больше двух тысяч наблюдателей и членов избирательных комиссий.

- В целом, выборы прошли без нареканий и без нарушений общественного порядка, - отметил заместитель главы администрации г. Чебоксары Алексей Маклыгин. Численность избирателей составила 382 тысячи 782 человека. Приняло участие в голосовании 259 тысяч 220 человек, или 67,72%.

По данным столичных властей, чебоксарцы проголосовали за кандидатов в следующем порядке: наибольшее количество голосов жители столицы отдали за Владимира Путина, наименьшее за Сергея Бабурина. Почти три с половиной тысячи бюллетеней недействительны.

- Если сравнивать с выборами 2012 года, то явка осталась практически та же, мы улучшили показатель. Это говорит о стабильности, об интересе горожан к выборам. Спасибо сотрудникам полиции, спасибо заместителям, главам районов, депутатам, руководителям и сотрудникам муниципальных учреждений, муниципальных и республиканских предприятий и, конечно, спасибо жителям города за их активную гражданскую позицию, - поблагодарил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Активно 18 марта чебоксарцы голосовали и за территории, которые они хотели бы видеть обновлёнными.

- В рейтинговом голосованию по отбору общественных территорий приняли участие 150293 человека, что составляет 41% от общего количества избирателей, - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары Владимир Филиппов.

По активности в лидерах Московский район, на втором месте Ленинский, на третьем - Калининский. Результаты рейтингового голосования пока неизвестны.

- Пока считаем. Там, действительно, подсчет сложный. Всю ночь работали. Дождёмся официальных данных, - сказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Данные обещают обнародовать в течение трех дней.