Одно из хозяйств Аликовского района бьёт рекорды по надоям молока

В этом году надои молока по республике выросли на 2%. Чувашские сельхозпредприятия и фермерские хозяйства содержат почти 25 тысяч коров, каждая из них дает в среднем 14 с половиной килограммов молока. Один из самых высоких показателей – у бурёнок из хозяйства «Новый путь» в Аликовском районе.

Анжелика Артемьева, Ирина Николаева, Семен Антонов

Коровы Мальвина и Мимоза – местные рекордсменки. В сутки они дают около 50 литров молока. Это в два раза больше среднего показателя по ферме, с остальных буренок получают по 25 литров. Такие надои в молочных хозяйствах встретишь не часто. Но здесь строго следят за питанием и режимом животных. Чтобы корова давала много молока, ее рацион должен быть сбалансированным и разнообразным, - отмечают специалисты.

- Вот, к примеру, - говорит зоотехник Регина Михайлова, - скажем, силос, грубые корма, концентрированные корма, сочные корма. Также витамины должны быть, концентраты должны быть, чтобы корова не обделялась. Если получается так, мы одно дали, другое не дали – у нас не будет высокого надоя, корова же тоже как живой организм требует. Ей это все нужно.

В хозяйстве «Новый путь» 460 коров. Летом заготовили достаточное количество качественного корма. Отеляются буренки по очереди, поэтому молоко на ферме получают круглый год. За здоровьем животных следит ветеринарный врач.

- На хороший надой влияет, как делали вакцинацию, когда она была теленком, потом как выращивали, как осеменяли, первое осеменение и как она отелилась, - рассказал главный ветеринарный врач Андрей Никоноров.

Сейчас на ферме ежедневно надаивают более пяти тонн молока. Со сбытом затруднений нет – за сырьем закупщики приезжают сами.