Одним из ярких подарков на День города Чебоксары стало открытие Академии искусств

Официально День города отмечается в третье воскресенье августа. Однако череда праздничных событий началась уже в субботу. Ни один день рождения Чебоксар не обходится без открытия социальных объектов. В столице Чувашии появилась Академия искусств. Чему там будут учить, и кто сможет ее посещать, расскажет Надежда Андреева.

Уроки творчества под открытым небом. Рисование и гончарное дело, лепка и оригами, пение и игра на музыкальных инструментах. Что еще ждет учеников открывшейся Академии искусств, узнавала Надежда Андреева.

Надежда Андреева, Владимир Синдеев

Вот такой робот сегодня приветствует всех гостей Академии искусств. И зовут ее Кики. Она здесь не случайно. Открывшаяся Академия искусств — многопрофильное учреждение. И развивать здесь будут не только традиционные направления — вокал, хореографию, изобразительное искусство, но и техническое творчество.

В Академии искусств уже выделены кабинеты под 3D-моделирование, графический дизайн, робототехнику. Прием детей начинается с 5 лет. Теперь в Академии искусств будет 6 отделений. Еще год назад ее воспитанники ютились на цокольном этаже 27-ой чебоксарской школы.

- Для нас, как для художников, живописцев, - отмечает преподаватель художественного отделения Чебоксарской детской школы искусств № 2 (Академии искусств) Татьяна Куртовская важны светлые кабинеты, без света мы никак не можем. В старом помещении было очень темно. Было тесно, маленькие помещения.

Девочки из хореографического коллектива «Меланж» вспоминают: заниматься в старом здании было совсем некомфортно.

- Там было неудобно, класс маленький, темно, помещения маленькие, - вспоминает ученица Академии искусств Настя Мефодьева.

- Все большое, чистое, новое, белое, - говорит мама ученицы Академии искусств Наталья Кульварская. - Было подвальное помещение, темное, серое. Пол постарее был, занозы ставили на полу, здесь не сравнить ни с чем.

Раньше это здание было детским садом, потом долгое время его занимали сотрудники службы судебных приставов. Городские власти решили переоборудовать его под учреждение дополнительного образования.

- Очереди за получением услуг дополнительного образования огромные. Реконструкция всегда обходится дорого. На это здание мы потратили около 52 млн рублей, - отметил глава администрации города Алексей Ладыков.

Кроме ремонта, существенно обновили и материальную базу школы искусств. На это потратили 13 миллионов рублей.

- 11 фортепиано Хоффмана купили, каждый инструмент стоит 500 тысяч, купили духовые, клавишные, - рассказала директор Чебоксарской детской школы искусств №2 (Академии искусств) Марина Крыжайкина.

На открытие пригласили высоких гостей. Глава Чувашии Михаил Игнатьев познакомился не только с новыми помещениями, но и учениками Академии исккусств. Теперь это учреждение смогут посещать около 1200 детей. При том не только те, кто живет в Московском районе Чебоксар, но и со всего города. Эта одна из самых больших школ искусств столицы. Однако главное не размеры здания. Городские власти рассчитывают, что здесь будет качественно иной уровень преподавания. А значит, и результаты.