Один из крупнейших в республике производителей спецобуви готовится запустить новую производственную площадку

Один из крупнейших в республике производителей спецобуви готовится запустить новую производственную площадку. В цехах идет ремонт, оборудование закуплено и ждет пусконаладки. На какие показатели собирается выйти предприятие с 25-летней историей и с какими проблемами ему пришлось столкнуться, расскажет Евгения Зиновьева.

Евгения Зиновьева, Михаил Солин

- Над этой операцией раньше работали 28 человек, выпуская 500 тысяч пар обуви в год. Сегодня с увеличенным объемом всего три человека здесь трудятся.

Ко всем этапам создания ботинка или сапога на фабрике подходят основательно. От каждой детали зависит, будет ли обувь безопасной и комфортной. Сейчас в цехах трудятся четыреста человек, и станки останавливаются только по ночам. Ежемесячно здесь выпускают 60 тысяч пар спецобуви. География применения – вся Россия, вплоть до Крайнего Севера.

- 25 лет я отдал этому бизнесу, - говорит директор ООО «Яхтинг» Анатолий Шатиков. - Соответственно, все технологические операции мне знакомы так же, как и хорошему технологу или хорошему конструктору. Бодрость духа в России необходима, то есть если здесь быть пессимистом, то пропадешь. Надо всегда смотреть вперед.

Смотреть вперед на фабрике начали еще в начале двухтысячных. Чтобы создавать конкурентоспособную продукцию, на предприятии наладили полный цикл производства: от раскройки материала до отлива подошвы. Предприятие пережило техническое перевооружение и одним из первых в стране запустило автоматизированные линии. Каждая такая машина по установке защитного подноска на обуви стоит больше двух миллионов рублей. А цена этого агрегата переваливает за миллион евро. Робот шлифует заготовку, обрабатывает форму силиконом, чтобы соединить подошву с уже готовым изделием.

- Мы с ними четверть века, - рассказывает начальник производства ООО «Яхтинг» Вера Смирнова. - Мне очень нравится коллектив. Дружный. Сама его создавала, сама их сплотила.

- Меня всё устраивает. Зарплата два раза в месяц без задержек. Руководство лояльное. Мы их уважаем, они нас уважают, - отмечает начальник производственно-диспетчерского отдела ООО «Яхтинг» Надежда Элекейкина.

Своим самым большим богатством и болью одновременно директор фабрики называет кадры. Специалисты здесь нужны штучные, а таких в наших вузах и колледжах не готовят. Предприятие стало базой для прохождения студенческой практики. Два года назад об этом договорились с чебоксарским колледжем имени Никольского. Но из шестидесяти студентов-практикантов работать остались только пятеро.

- Подготовка раскройщиц происходит непосредственно здесь. Мы берем «нулевых» людей, оплачиваем им ученические 8000 рублей в месяц, чтобы они хоть как-то могли набрать профессиональные навыки. Хорошие раскройщики готовятся минимум 2-2,5 года, - говорит директор ООО «Яхтинг» Анатолий Шатиков.

Осваивать новые рынки предприятие намерено, нарастив производственную мощность, и каждый месяц выпускать на 10 тысяч пар обуви больше. Анатолий Шатиков в свои 65 лет не боится ставить амбициозные задачи. Кроме спецобуви здесь задумались над производством ботинок и сапог для школьников. Об этом, кстати, просят жители республики. А для души Анатолий Шатиков хочет обустроить этот зеленый уголок: разбить здесь розарий и открыть фонтан.