Обычные уроки в новой форме: в одной из сельских школ Чувашии появилась первая образовательная «Точка роста»

Более 2000 сельских школ в России станут новыми точками роста. Сегодня по всей стране прошел марафон открытий - в торжественной церемонии в режиме телемоста был дан старт новому образовательному проекту. Через пять лет в России будут работать 16 тысяч центров. В Чувашии тоже появилась первая «Точка роста». Где - узнавала наша съемочная группа.

С. Позднякова, А. Енейкин, Е. Янгалакова

Обычный учебник и чертежи на доске давно ушли в прошлое - уроки геометрии могут проходить очень даже подвижно, а знакомиться со сложными фигурами - довольно просто.

- Проект «Точка роста» позволил нам в более интересной форме, в более доступной форме провести уроки, которые должны были пройти по обычной программе, - рассказала учитель математики Светлана Гаврилова.

Сразу и не определишь, что занятия проходят в обычной сельской школе. Робототехника и 3D моделирование, шахматы самых разных размеров - благодаря нацпроекту «Образование» в поселке Опытный серьезно обновилась материально-техническая база, закуплено новое оборудование.

- Новые программы общего образования, программы дополнительного образования, будут работать кружки, будут проводиться уроки с использованием нового оборудования. Мы думаем, - говорит директор СОШ п.Опытный Галина Фадеева, - это поможет нашим детям овладеть навыками XXI века.

Высокотехнологичные образовательные площадки помогут ребятам в изучении таких предметов как «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и ОБЖ». Более 2,5 тысяч педагогов сельских школ уже прошли повышение квалификации на базе сети детских технопарков «Кванториум», но уже сегодня они готовы делиться своим опытом с коллегами из соседних регионов.

- У нас открытие только в сентябре следующего года. Это замечательная идея создать в малых городах такие центры, нам все понравилось, будем изучать ваш опыт, - говорит директор МОУ «Лицей г. Козьмодемьянска» Вениамин Толстов.

Благодаря новому проекту начнется масштабная работа по организации принципиально нового образовательного пространства в сельских школах. Эти центры войдут в федеральную сеть и охватят не менее 70% сельских школ.

- В Чувашии поставлена задача повысить качество образования для детей, которые проживают в сельской местности. И в рамках национального проекта «Образование» в этом году в Чувашии откроется 40 «Точек роста». Основное направление связано с развитием центра гуманитарного и цифрового профиля, для того, чтобы наши школьники, живущие в сельской местности, могли погружаться в современные цифровые технологии, - рассказал министр образования и молодежной политики ЧР Сергей Кудряшов.

В поселке Опытном сегодня школьники провели свои первые опыты, в ближайшее время в Цивильском районе появятся ещё две новые «Точки роста».