Зинаида Чернова. История трудового подвига

Великая отечественная война оставила глубокий след в истории каждой семьи. Своими воспоминаниями о грозном лихолетье делится ветеран труда из Новочебоксарска Зинаида Чернова.

В далеком 41-ом Зинаиде Черновой было всего 14 лет. Наравне со взрослыми она работала в колхозе, а зимой пряла шерсть и вязала варежки для солдат. Таких, говорит, теперь нигде не сыщешь. 

- Для солдат варежки вязали нестандартные. Одну большую для большого пальца отдельно, для указательного отдельно. Остальные вязали целые. Указательным пальцем стреляли с винтовки, - вспоминает ветеран труда Зинаида Чернова.

После окончания войны Зинаида Димитриевна поступила в Педагогический институт в Чебоксарах. Но продолжить учебу не удалось. В 1947 году ее вместе с братом направили в Алатырь - работать на лесоповал. А уже в 53-ем году она оказалась в Оренбурской области, где и обрела свое счастье - создала семью. Спустя два года, она вместе с супругом вернулась в Чувашию. Годы учебы она до сих пор вспоминает с волнением и сожалеет, что не смогла окончить институт. 

- Училась год. Отец умер и нечего было кушать. Ушла. И мать заболела и никак не могла учиться. А что буду кушать? Там хоть крахмал есть в поле, собирали крахмал. Кожуру картошки ели, ботву, лебеду. Все ели, - рассказала ветеран труда Зинаида Чернова.

Сейчас Зинаиде Черновой 93 года. У нее трое детей, семь внуков и девять правнуков. Это главная гордость, признается ветеран, но скромно демонстрирует и свои награды: «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне», «Ветеран труда», а также юбилейные медали. 

 

Елена Михайлова, Алена Артемкина, Никита Углев