Задачи Послания Главы Чувашии Госсовету выполнены на 85%

Об этом сегодня на последнем в уходящем году еженедельном заседании в Доме Правительства доложил министр экономического развития Дмитрий Краснов. 

Из 167 мероприятий, по словам министра, выполнено 141. Оставшиеся - в процессе реализации. Полностью удалось выполнить мероприятия по таким направлениям, как создание благоприятного инвестиционного климата, развитие малого и среднего предпринимательства, поддержка самозанятых. Успешно стартовал проект "Эффективный регион". В сфере развития туризма создана цифровая платформа, обеспечивающая продвижение регионального продукта и вовлечение предприятий республики в промышленный туризм.

Большой пласт событий был нацелен на сохранение культурного наследия и национальных традиций: в течение года было организовано 11 мероприятий. В их числе – проект «Вышитая карта России», проведение форумов и фестивалей, посвященных Году выдающихся земляков. 

Чувашия стала первым регионом в стране, который системно подошел к вопросу увековечения памяти трудового подвига строителей оборонительных рубежей на территории нашей страны в годы Великой Отечественной войны - построен уникальный мемориал. В следующем году на его техническое оснащение будут выделены дополнительные средства из федерального бюджета. Олег Николаев отметил, что исполнение на 85% задач, поставленных в Послании Государственному совету - это хороший результат. 

- Некоторые планы если видоизменяются, это тоже нормально, поскольку меняются технологии, подходы. И здесь мы должны быть гибкими, корректировать планы. Но не менее важно развивать те направления, которые уже реализованы. Мы должны исходить из того, что каждая достигнутая цель – это новая платформа для дальнейшего движения и новые открывающиеся возможности. Важно развивать каждое направление , на их основе реализовывать новые подходы, и максимально вовлекать как жителей, так и институты гражданского общества, чтобы получать максимальный эффект от созданной инфраструктуры, чтобы она наполнялась содержанием и приносила пользу людям, - прокомментировал Глава Чувашии, Олег Николаев.