За время Прямой линии с Главой Чувашии колл-центр принял порядка 100 вопросов Олегу Николаеву

Меньше двух часов назад завершилась Прямая линия Главы Чувашии. Олег Николаев успел ответить почти на 30 вопросов, поступивших от жителей нашей республики.

Одни оставляли свои обращения в социальных сетях, другие смогли дозвониться в студию во время прямого эфира. 

Главной темой обсуждения сегодня стало обеспечение благополучного и безопасного детства, предоставление детям равных возможностей для всестороннего развития. 

2023 год в республике объявлен Годом счастливого детства. Почему решили выбрать именно эту тематику, Олег Николаев ответил коротко и ясно.

- Я думаю, что определение 2023 года в республике Годом счастливого детства позволит не просто привлечь внимание общественности к данной теме, но и найти механизмы объединения всех ресурсов для создания условий, чтобы наши дети были счастливыми. Важно отметить, что Год счастливого детства станет логическим дополнением объявленного Президентом Российской Федерации Года педагога и наставника в 2023 году и, что немаловажно, десятилетия детства в России в 2018-2027 годах, - сказал Глава Чувашии,  Олег Николаев.

Детство - это время, которое должно быть наполнено и учебой, и активным отдыхом - в республике строится немало спортивных объектов, но есть пустующие, и вовсе не потому, что там не хотят заниматься дети. Например, один из первых звонков поступил от жителя Козловки. Мужчина поинтересовался, приведут ли в порядок стадионы возле двух городских школ. Спортивные площадки давно заросли бурьяном, а покрытие беговых дорожек местами разрушилось.

- В новую федеральную подпрограмму по приведению футбольных полей с искусственным покрытием в муниципалитетах в соответствии с требованиями включено и футбольное поле в Козловке, - отметил Глава Чувашии, Олег Николаев.

Также в своих обращениях жители республики сетовали на отсутствие или неудовлетворительное состояние детских площадок, были вопросы и к содержанию образовательных учреждений - многие из них нуждаются в обновлении инвентаря и интерьера. 

Вопросов у людей накопилось немало. За 2 часа сотрудники колл-центра приняли более 100 звонков. Чаще всего спрашивали о благоустройстве игровых площадок и зон отдыха, социальных выплатах для многодетных семей и трудоустройстве несовершеннолетних. 

Вопросы задавали и родители будущих учеников из новых столичных микрорайонов. Глава Чувашии ответил, что школы в микрорайонах "Университет" и "Солнечный" планируется открыть в 2024 году. Проблемный объект в "Садовом" обещают достроить уже в этом году. 

Вопросы руководителю региона жители республики начали задавать практически с самого начала объявления о проведении Прямой линии - еще с середины сентября. До начала эфира поступило более 150 обращений. Ни одно из них, по заверениям Главы республики, не останется без внимания. Ответы будут даны уже в ближайшее время.