За порядком в чебоксарских дворах следят камеры видеонаблюдения

Комфортный и безопасный - таким должен быть современный город. Ловить нарушителей на дорогах, предотвращать и раскрывать преступления помогают камеры видеонаблюдения.

Теперь их устанавливают даже в обычных дворах домов по инициативе жителей. Благодаря "умным технологиям" сегодня, находясь в любой точке страны, с экрана смартфона можно проверить машину возле дома или проконтролировать ребенка, вернувшегося из школы.

Цифровизация все больше проникает в нашу жизнь. Елена Николаева не так давно стала хозяйкой квартиры в доме 11 по улице Прокопьева и с радостью обнаружила, что среди бонусов новостройки - умные технологии. Теперь отправиться на работу или за покупками можно без привычного ключа, а гостей встретить дистанционно. Следить за порядком и уютом как в подъездах, так и на придомовой территории здесь помогают цифровые сервисы "Ростелеком Ключ". 

- Имея данное приложение даже нет необходимости носить с собой электронный ключ. Даже не доходя, можно включить вход в подъезд. И обеспечить доступ своим близким, - рассказала жительница дома 11 по улице Прокопьева Елена Николаева.

Видеонаблюдение - не прихоть, а необходимость в наше время, считают жильцы. Сигналы с 46 камер на фасаде дома, входах в подъезды, лифтах передаются в обслуживающую организацию, запись идет в режиме онлайн. Причем у жителей есть доступ к архиву. В течение 7 дней можно подключиться и посмотреть, что происходило на территории дома или паркинга. 

- Были акты вандализма, разбивали стекла на входных группах. Чтобы остановить таких людей , видеонаблюдение как раз и помогает. Потом на них уже можно выставить ущерб, взыскать его. В первую очередь - это безопасность собственности жильцов, - отметил системный администратор УК "Новый город" Денис Спиридонов.

Видеозаписи надежно защищены и хранятся на сервере провайдера. Жильцы могут выгружать качественные стоп-кадры, смотреть видео с камер на своих гаджетах, где бы они ни находились, узнать, когда и с кем пришел ребенок из школы, в порядке ли машина на парковке, чисто ли во дворе и исправно ли придомовое оборудование. 

Всё большую необходимость люди видят и в "Умных шлагбаумах". Они совмещены с системой контроля и управления доступом. Открываются моментально по сигналу смартфона, никто чужой не проедет. 

- Приложение очень нравится. Это новые технологии, очень удобно. Надеюсь, что в дальнейшем как можно больше домов будет подключаться к этой технологии. Безопасность будет соблюдаться, - сказал житель дома Александр Первов.

- Цифровые сервисы максимально удобны и просты для жильцов. Позволяют обеспечить безопасное и комфортное проживание. Находясь в любой точке страны, можно дистанционно открыть подъезд для гостей, не задумываться о передаче показаний счетчиков в конце месяца, проверить ребенка на детской площадке. Продукт постоянно расширяется, функционал дорабатывается, - подчеркнул руководитель группы по работе с застройщиками и УК филиала ПАО "Ростелеком" в ЧР Ильхам Салеев.

Примечательно, что умные цифровые сервисы можно внедрить не только в новостройках, но и в домах со стажем. 

 

 

Людмила Майкова, Виктор Степанов