За один тестовый день QR-кодов прибыль в одном из чебоксарских кафе упала на 30%

Жители региона, у которых нет сертификата о прививке или справки с отрицательным результатом ПЦР-теста на ковид, со следующей недели могут смело отложить поход в кафе или ресторан до наступления лучших времен.

С 11 октября в Чувашии в заведения общепита можно будет попасть лишь при предъявлении QR-кода. Сегодня корреспондент ГТРК «Чувашия» Вероника Павлова побывала в одном из чебоксарских кафе и узнала, готовы ли предприниматели к новому вызову. А еще расспросила горожан - перевесит ли желание обедать в красивых интерьерах нежелание вакцинироваться. 

Отныне в кафе и ресторанах именно таким вопросом будут встречать посетителей на входе. "Обхитрить" администратора, показав левый QR-код, не получится. Специальное приложение считает код, и если он настоящий, то на камере смартфона высветятся данные - инициалы и серия паспорта вакцинированного. Но с одним только QR-кодом в общепит всё равно не пропустят. 

В понедельник, если вы планируете пообедать, не забудьте с собой захватить и паспорт. Это обязательное условие, чтобы администратор понял, что QR-код принадлежит именно вам. Теперь работники общепита опасаются столпотворения - как бы не было больших очередей.

Особенно в обед. Он, как известно, не безграничный. Систему с QR-кодом пока тестируют, но с негативными комментариями посетителей приходится сталкиваться уже сейчас, рассказывают в кафе. Опасаются и за выручку. Работники общепита сетуют: только за один тестовый день прибыль в кафе упала сразу на 30%. 

- Мы со своей стороны готовы на 100%. Есть рециркуляторы, и дезинфицирующие средства. Готовы и приложения для сканирования кодов. Не готово само население. Люди просто разворачиваются и уходят. Посмотрим, что будет с понедельника. Я думаю, что для общепита ситуация критична, - сказала директор кафе Светлана Трофимова.

А насколько именно? Более тысячи предприятий общепита Чувашии узнают в следующий понедельник. Тогда система QR-кодов в кафе и ресторанах заработает, что называется, в полную силу. В региональном правительстве объясняют: "крайнюю" меру пришлось ввести из-за роста числа больных коронавирусом. По словам чиновников, в некоторых райбольницах не хватает коек, чтобы лечить зараженных. 

- Мы не можем на эту ситуацию не реагировать. В любом случае, мы должны заботиться о людях. Интересы бизнеса - это отдельная тема для разговора. Но на балансе - жизнь или прибыль. Мы выбираем, конечно же, жизнь и здоровье наших гражда, - отметил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

В региональном минэке не отрицают, что в первое время сокращение трафика посетителей будет особенно ощущаться. Между тем, никаких дополнительных мер по поддержке бизнеса в регионе пока вводить не собираются. Ведь речи о полном закрытии кафе и ресторанов не идет, говорят в ведомстве. В свою очередь, мы спросили у горожан, готовы ли они привиться ради того, чтобы обедать и ужинать в общепите. 

- Я считаю, что это глупо. - Почему глупо? - Потому что не все могут прививаться.

- Я попадаю в такую категорию, которая не имеет QR-кода, но при этом никто мне не даст отвод от прививок, в заложниках.

- Вроде как прививка добровольная,  а тут принуждают. Это наоборот от органов власти наших отталкивает, нежели притягивает.

-Те, кто наотрез не делают прививку и считают, что это - не нужно, почему мы за этих людей должны рисковать? Я вот сделала прививку.

- Это обезопасит других посетителей. Я, заходя в кафе, буду уверена, что люди - вакцинированы. Что они не болеют. 

- Не все хотят вакцинироваться. Людям не дают свободу. 

Те, у кого нет сертификата о вакцинации, при входе в общепит могут предоставить справку с отрицательным ПЦР-тестом на ковид. Новые правила посещения кафе и ресторанов касаются лишь совершеннолетних граждан. Как наказ чиновников выполняют на местах - будут проверять специальные мобильные группы. Если выяснится, что в заведении есть человек без QR-кода, избежать штрафа предпринимателю вряд ли удастся, предупреждают в Минэке. До какого времени новые правила будут действовать в регионе - пока не ясно. Все зависит от эпидемиологической ситуации. 

 

Вероника Павлова, Елена Дмитриева, Святослав Петров, Михаил Солин