За 2 часа прямой линии Олег Николаев успел ответить на два десятка вопросов

Сегодня Глава Чувашии провел очередную прямую линию с жителями региона. Она стала 16 по счету.

Свои вопросы люди могли прислать заранее, таких набралось более 300, в основном они касались темы плохих дорог, ЖКХ, медицины, образования и социального обеспечения. Правда, сама трансляция беседы столкнулась с техническими проблемами - примерно половину разговора зрители попросту не услышали из-за слетевшего интернета. Олегу Николаеву даже пришлось извиняться за это у себя в телеграм-канале перед жителями региона. 

По данным Минцифры Чувашии, технические проблемы возникли из-за большого наплыва зрителей, локальная сеть в здании Правительства попросту не выдержала. Её работу наладили почти через час. И всё же многие смогли дозвониться и спросить Главу Чувашии о наболевшем в прямом эфире. 

Обманутых дольщиков в регионе не станет уже к началу следующего года. Олег Николаев заверил, что на всех проблемных объектах сейчас ведутся работы, либо приняты необходимые решения для завершения строительства. 

Жалобы на дороги, пожалуй, первые в списке обращений жителей региона к его руководителю. У чебоксарцев, к примеру, большие претензии к Марпосадскому шоссе. Глава Чувашии согласился, дорога не выдерживает никакой критики. Кроме того, Олег Николаев рассказал, что в этом году в республике ожидается приезд в Чебоксары более сотни архитекторов со всей страны. Власти обязательно воспользуются их советами не только по благоустройству пространств, но и выслушают предложения, как решить вопрос с участком дороги между Чебоксарами и Новочебоксарском. 

Микрорайон “Новый город” активно застраивается, и вопрос комфортного выезда оттуда волнует всё больше людей. К концу этого года власти намерены найти решение. 

Еще одна волнующая тема - гидротехнические сооружения в различных округах региона. Этот видеовопрос из Аликовского: там на глазах местных жителей уже долгое время разрушается плотина. Еще немного, и ждать беды. Олег Николаев признал: в республике более 500 гидротехнических сооружений, и большинство из них на данный момент бесхозные. Этот вопрос власти намерены решить до конца года, а уже после можно будет заняться ремонтом или реконструкцией таких построек. 

Тем временем у жителей деревни Шихабылово вполне насущные проблемы - современный ФАП есть, а фельдшера в нем - нет. Так что пожаловаться на свои болячки сельчанам некому.

- Вот сегодня я со своим младшим ребенком съездила в центр - в поселок Урмары, чтобы сделать прививку. Это очень проблематично, так как это далеко, 30 км. Хотесь бы узнать, как решается вопрос по проблеме с кадрами, - спросила многодетная мать, жительница д. Шихабылово, Анастасия Филиппова.

- Проблема осознана, план выработан, - сказал Глава Чувашии, Олег Николаев.

В эфире также прозвучали вопросы поддержки детей и членов семей участников СВО, обеспечение жильем детей- сирот. 

Также в ходе прямой линии Олег Николаев поделился и личными моментами: к примеру, оказывается Глава Чувашии 10 раз прыгал с парашютом, регулярно занимается физкультурой, любит картошку в мундире и многократно готов пересматривать "17 мгновений весны". 

За 2 часа прямой линии Олег Николаев успел ответить на два десятка вопросов. В общей сложности поступило около тысячи вопросов. Глава подчеркнул, ни один из них не останется без ответа. 

 

Екатерина Храмкина, Андрей Шоклев