Юридической службе МВД России исполняется 240 лет

19 апреля юридической службе МВД России исполняется 240 лет. На правовые подразделения возложена важная задача по юридическому сопровождению деятельности органов внутренних дел, в том числе выполнению функций и задач по защите интересов ведомства в судах.

Правовая служба одна из немногочисленных в Министерстве внутренних дел по Чувашской Республике, но задачи перед ее сотрудниками стоят очень важные. 

Юристы в погонах отвечают за качество подготовки документов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел, представляют интересы ведомства в суде, обучают других сотрудников правовой работе.

- Специалисты юридической службы являются координаторами юридического сопровождения всей деятельности ОВД и прежде всего выполняют задачи защиты интересов ОВД в суде. Кроме того, они занимаются и нормотворчеством, договорно-правовой работой и информационно-правовой работой, - рассказал начальник правового отдела МВД по Чувашской Республике Александр Журавлев

Будни правовиков связаны с разрешением социально-правовых ситуаций, возникающих в различных сферах органов внутренних дел. Огромная работа юристами проводится по представлению интересов Министерства в судебных разбирательствах. В 2021 году в пользу МВД судом вынесены решения по 93 искам на сумму более 56 миллионов рублей. За этими цифрами колоссальный труд сотрудников правовых подразделений республики, ведь каждое дело требует огромной самоотдачи, профессионализма и юридической грамотности.

- Здравствуйте, разрешите. Татьяна Владимировна, я к вам.
- Здравствуйте, проходите, присаживайтесь. Что у вас?
- Служебная проверка, хотелось бы согласовать.
- Давайте посмотрим документы, все ли у вас есть. 

Непосредственно от профессиональной подготовленности сотрудников правовых подразделений зависит качество нормативно-правовых актов, которые готовят в МВД. В прошлом году сотрудниками юридической службы Министерства проведено около 19 тысяч экспертиз проектов правовых актов, договоров и соглашений, а также служебных проверок.

Сегодня, как и многие годы существования правовой службы, ее сотрудникам предъявляются особые требования – высокая грамотность, компетентность в множестве вопросов правоохранительной деятельности, ответственность и внимательность к деталям.

Своими знаниями юристы делятся и с подрастающим поколением. Еженедельно сотрудники правового отдела МВД проводят занятия со старшеклассниками Кадетской школы имени генерал-майора милиции в отставке Всеволода Архипова. Такие встречи повышают правовую грамотность ребят и помогают им вникать в основы правоохранительной деятельности.