Юные спасатели поборолись за Кубок Главы Чувашии

В Чебоксарах определили лучших в пожарно-спасательном спорте. Участвовали в соревнованиях как профессиональные спасатели, так и те, кто мечтает вступить в ряды МЧС - сборные 20-ти учебных заведений республики. В этом году команды впервые боролись за Кубок Главы Чувашии. 

Впереди всех - Анастасия Жукова - ученица новочебоксарского 18-го лицея. Кажется, что догнать ее никому не под силу. Это подтверждают и факты. Так, на соревнованиях в Саранске школьница заняла два первых места. Впрочем, и здесь отступать не намерена. В пожарно-спасательном спорте Анастасия уже пятый год.

- Сразу затянуло. Не просто, как в легкой атлетике бежишь по прямой, тут очень много препятствий, - поделилась  ученица 18-го лицея г. Новочебоксарск, Анастасия Жукова.

Помериться силами приехали и ученики Синьяло-Покровской школы Чебоксарского района. Там уже 6-ой год работает кружок юных спасателей. Ребят тренирует учитель физкультуры Борис Ильич. Сегодня он не только болеет за своих подопечных, но и присматривается к оборудованию, которое используют на соревнованиях, чтобы подобное закупить и для школьных занятий. Уверен, траты себя окупят сполна. 

- Некоторые из них уже пошли по стопам пожарных - в Чебоксарах, в Канаше учатся, - рассказал учитель физкультуры Синьяло-Покровской школы Чебоксарского района, Борис Иванов. 

Кроме преодоления 10-метровой полосы препятствий, ребятам необходимо было взобраться по штурмовой лестнице на учебную башню. Здесь кроме скорости нужна еще и ловкость. В соревнованиях приняли участие 20 команд - больше 140 детей из разных уголков республики. 

- Мы еще в марте объявили, что у нас будут проходить такие соревнования, и наши начальники местных гарнизонов проводили с ними занятия. Это было во взаимодействии с нашими спасательными службами, - объяснил  заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашии, Виктор Крохта.

В этом году спасатели впервые боролись за Кубок Главы Чувашии. Опередить всех сумела сборная общеобразовательной школы №2 города Цивильска. Она и забрала главный трофей. 

 

Вероника Павлова, Алена Артемкина, Андрей Шоклев